Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Информатора WADA Родченкова объявили в международный розыск

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и покинувший Россию в 2015 году, заочно арестован на два месяца и объявлен в международный розыск

Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест информатора WADA Григория Родченкова, сообщила РБК пресс-секретарь суда Юнона Царева.
По ее словам, суд принял решение о заочном аресте Родченкова 21 сентября.

Родченков обвиняется по ч. 2 ст. 201 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), отметила пресс-секретарь.

«Санкция дана на то, что в отношении обвиняемого избрана мера пресечения сроком на два месяца с момента задержания», — пояснила она. В настоящее время обвиняемый объявлен в международный розыск, заключила Царева.

До этого решением суда был арестован земельный участок в Солнечногорском районе Московской области, принадлежащий дочери Родченкова.

На прошлой неделе в колонке для газеты The New York Times Родченков заявил, что получил сообщение о готовящейся инсценировке его самоубийства. «Я не планировал уезжать из России и бросать свою семью, но мне пришлось пойти на это. За два дня до того, как я сбежал, один из знакомых в правительстве предупредил меня, что в России планируется мое «самоубийство». Я подумал, что моя семья будет в безопасности, если я уеду. И даже если я умру, то по крайней мере расскажу всему миру правду», — рассказал Родченков.

Он напомнил о смерти бывшего главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никиты Камаева, который ушел из жизни после того, как Кремль узнал о том, что он пишет книгу, посвященную допинговой программе. «Он был здоровым человеком в расцвете сил, и вдруг — «сердечный приступ», который привел к летальному исходу. Довольно распространенный в России способ устранения врагов», — отметил Родченков.

Экс-глава исполнительного совета РУСАДА Вячеслав Синев и бывший исполнительный директор агентства Никита Камаев умерли в феврале 2016 года. Юрий Ганус, который руководит РУСАДА в настоящее время, заявил, что сомневается в том, что его предшественники на посту главы агентства умерли естественной смертью. «Я знаю предысторию с двумя смертями, которые были в исполнительном руководстве. Я не знаю до конца, но понятно, что два человека просто так не могут уйти из жизни», — сказал Ганус. Он был утвержден на посту главы агентства 31 августа.

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков уехал из России в 2015 году, после того как возглавляющий специальную комиссию WADA Ричард Маклерен опубликовал доклад о допинге в российском спорте.

В отношении Родченкова было возбуждено уголовное дело в июне 2016 года по признакам злоупотребления полномочиями — ч.1 ст. 201 УК РФ. По версии следствия, Родченков в декабре 2014 года получил от WADA письмо, в котором содержалась просьба в связи с расследованием заморозить и хранить пробы, собранные с 10 октября того же года. Однако он поручил утилизировать пробы, стремясь «скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности» и «сохранить руководящую должность».

В мае 2016 года NYT опубликовало материал, где со ссылкой на слова Родченкова говорилось о том, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, употребляли допинг во время Олимпиады в Сочи. Список с именами этих спортсменов он за две недели до Олимпиады получил по электронной почте от представителя Минспорта. В письме говорилось, что в случае победы кого-то из списка Родченкову было необходимо заменить образцы мочи спортсмена, представленной для допинг-пробы.

В списке олимпийцев, который Родченкову прислало Минспорта, были бобслеист, обладатель двух золотых медалей Александр Зубков, завоевавший золото и серебро лыжник Александр Легков и обладатель золота, скелетонист Александр Третьяков. Также запрещенные допинговые вещества употребляли все члены женской команды по хоккею.

Президент Владимир Путин в декабре 2016 года заявил, что Родченков сам был причастен к «криминальному бизнесу» и «постоянно эту дрянь таскал» (о допинге), «заставлял людей их брать и применять».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25