Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер создатель медвежонка Паддингтона Майкл Бонд

В Великобритании умер автор знаменитой серии детских книг о медвежонке Паддингтоне. Майклу Бонду на момент смерти был 91 год
Майкл Бонд
Майкл Бонд (Фото: Sang Tan / AP)

Английский писатель, автор серии детских книг о медвежонке Паддингтоне Майкл Бонд умер в Лондоне, об этом сообщает BBC со ссылкой на издателя его книг Харпера Коллинза.

Об этом же говорится на официальном сайте, посвященном медвежонку Паддингтону, где на главной странице опубликован черно-белый баннер с датами жизни писателя: 13 января 1926 — 27 июня 2017.

По словам Коллинза, Бонд умер после непродолжительной болезни в своем доме в окружении родных и близких. На момент смерти Бонду был 91 год.

Главный исполнительный директор HarperCollins Чарли Редмейн назвал Майкла Бонда ​одним из «великих детских писателей», который оставил «одно из великих литературных наследий нашего времени».​

Майкл Бонд родился в Ньюбери (Великобритания) в 1926 году, во время Второй мировой войны был призван в армию, тогда и начал писать короткие рассказы. В канун Рождества 1956 года работавший тогда оператором на BBC Бонд увидел на полке магазина одинокого медвежонка, пожалел малыша и купил его в подарок своей жене Бренде.

«Я назвал его Паддингтон, так как мы тогда жили возле вокзала Паддингтон. Я написал несколько историй о медвежонке, больше для развлечения, чем надеясь когда-нибудь их опубликовать. Но через десять дней я обнаружил, что у меня получилась книга. Я не писал ее специально для детей, но думаю, что сумел передать в ней все то, о чем любил читать, когда сам был маленьким», — вспоминал позднее Бонд.

На то, чтобы найти издателя и художника, который сумел бы сделать иллюстрации, потребовалось больше года, но в октябре 1958-го первая книга Бонда под названием «Медвежонок по имени Паддингтон» была опубликована.

По сюжету произведения, медвежонок из Дремучего Перу эмигрировал в Лондон после того, как воспитавшая его старая тетя вынуждена была переехать в Дом для престарелых медведей. В Лондоне, на вокзале Паддингтон, медвежонок встретился с семьей Браунов и те согласились взять его в свой дом. Но так как выговорить настоящее имя медвежонка англичанам оказалось не по силам, все стали звать его просто Паддингтон. С этого момента и начались приключения медвежонка и его новых друзей, растянувшиеся более чем на два десятка книжек.

Общий тираж произведений о Паддингтоне, переведенных на тридцать языков, превысил 30 млн экземпляров. По мотивам книг о Паддингтоне снято несколько телесериалов и полноценный фильм, вышедший в прокат в 2014 году и собравший свыше четверти миллиарда долларов. Премьера сиквела фильма намечена на ноябрь 2017 года.

В 1997 году создатель Паддингтона получил звание командора ордена Британской империи за вклад в детскую литературу, а в 2007 году стал доктором литературы университета в Рединге.

Помимо Паддингтона Майкл Бонд создал других персонажей детских книг, среди них морская свинка Ольга да Польга, которая любит рассказывать про себя невероятные истории, по мотивам книги о ней был снят мультфильм «Травы». Кроме этого Бонд является автором более 150 книг, среди которых автобиография и детективные истории о приключении сыщика.

Фото: paddington.com

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 25 апр, 21:44