Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти уведомили об увеличении времени на разрешение полетов через Россию

Ранее ряд европейских авиакомпаний отказались летать над Белоруссией и теперь вынуждены выбирать альтернативные маршруты, в том числе через Россию
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / picture-alliance / ТАСС

Росавиация издала извещение, в котором уведомила авиакомпании, что при изменении ранее утвержденных маршрутов из Европы в Россию, обратно или через российское воздушное пространство следует принимать во внимание возможное увеличение времени выполнения процедур для получения разрешения на прилет, вылет и пролет транзитом. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

В Росавиации пояснили, что увеличение времени выполнения процедур обусловлено ростом общего количества запросов от авиакомпаний.

За прошедшие сутки европейские авиакомпании выполнили 113 рейсов с использованием воздушного пространства Белоруссии и 53 рейса по альтернативным маршрутам, сообщило ведомство. Российские авиакомпании, по его информации, осуществили 134 рейса с использованием воздушного пространства Белоруссии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя журналистам ситуацию с разрешением европейским авиакомпаниям, решившим облетать Белоруссию, на использование российского воздушного пространства, связал возникшие сложности с техническими моментами.

«Я убежден, что авиационные власти дадут необходимые разъяснения. Это технический момент. Все очень просто, когда работает система согласованная, есть точки доступа самолета в пространство страны — есть точки и согласованные эшелоны», — сказал Песков журналистам, передает корреспондент РБК. Он пояснил, что самолеты других авиакомпаний, которые облетают территорию Белоруссии, «просят разрешения на влет в разных точках, из-за чего возникают определенные проблемы». «Коль скоро возникли проблемы из-за решений ЕС <...> неизбежны технические заминки», — добавил представитель Кремля.

Авиакомпания сообщила об отказе России принять облетающий Белоруссию рейс
Политика
Фото:ZUMA / ТАСС

В минувший четверг австрийская авиакомпания Austrian Airlines заявила, что российская сторона не выдала разрешение на прибытие ее рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии. Из-за этого авиакомпания отменила рейс. Позднее источники РБК в крупной российской авиакомпании сообщили, что в Росавиации идет совещание, на котором обсуждается вопрос о разрешении европейским авиакомпаниям на рейсы по измененному маршруту, в обход Белоруссии.

Некоторые европейские авиакомпании, в том числе Air France, Finnair и Austrian Airlines, LOT, Lufthansa, KLM и др., отказались от полетов над Белоруссией. Поводом для этого стал инцидент с самолетом Ryanair, летевшим из Афин в Вильнюс. Лайнер сел в Минске. В аэропорту заявили, что он запросил посадку из-за сообщения о бомбе. В авиакомпании РБК сообщили, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет в Минске. Для сопровождения пассажирского лайнера в небо поднялся истребитель ВВС Белоруссии МиГ-29. После приземления опасных предметов на борту самолета не нашли. Белорусские силовики сняли с рейса бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку россиянку Софью Сапегу. В отношении журналиста в Белоруссии были возбуждены три уголовных дела, связанных с массовыми беспорядками. Россиянку арестовали на два месяца.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43