Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о внедрении новой системы оплаты труда медработников

Минтруд планирует запустить пилотный проект с целью внедрить новую методику расчета зарплат медиков. Он стартует в ноябре этого года в семи регионах, включая Севастополь
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Минтруд разработал пилотный проект внедрения новых принципов оплаты труда для работников сферы здравоохранения. Проект постановления был представлен на заседании рабочей группы российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (правительство, профсоюзы и работодатели), пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, запустить «пилот» планируют в семи регионах — Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Он стартует в ноябре текущего года и завершится в следующем марте. В этот период работники больниц и поликлиник будут получать зарплату, рассчитанную по новым принципам.

«Оклады будут считаться с учетом двух новых величин — коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона», — пишет газета. Вместе с тем размер окладов не сможет быть меньше нынешнего.

Россияне назвали профессии с самой несправедливо маленькой зарплатой
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Глава департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марина Маслова в ходе заседания заявила, что методика расчета коэффициентов будет разработана к августу. По ее словам, с помощью этих коэффициентов планируется выровнять ситуацию с зарплатами медработников с целью избежать дефицита специальностей в одном регионе и переизбытка в другом. «Однако полностью равными в различных регионах они не будут», — заметила Маслова.

По предварительным расчетам министерства, коэффициенты по стране могут различаться в несколько раз. Так, если для Москвы предложен коэффициент 3, а для Санкт-Петербурга — 2,5, то для регионов он будет равен 1. Участвовавшие в заседании профсоюзы медицинских работников в разговоре с «Коммерсантом» заявили, что именно эти расчеты вызывают больше всего вопросов.

В управлении информационной политики минздрава Тамбовской области РБК подтвердили, что регион включен в пилотный проект, внедрение новой системы оплаты труда в регионах-участниках должно пройти с ноября 2021 года по март 2022 года. Регион готов к эксперименту, поскольку там сформирована единая система расчета и выплаты заработной платы медицинским работникам. В области не наблюдается большого дефицита медицинского персонала, в 2020 году укомплектованность врачами составила 90,6%, средним медицинским персоналом — 94,4%. «Наиболее дефицитными врачебными специальностями в регионе являются участковые педиатры, неонатологи, психиатры-наркологи, фтизиатры, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и ряд других специалистов, уточнили в минздраве региона. На вопрос, как изменятся зарплаты медиков после начала эксперимента, в министерстве ответить не смогли.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Советник главы профсоюза медработников ФНПР Михаил Андрочников отметил, что в Трудовом кодексе прописана недопустимость дискриминации зарплаты по географическому признаку при равном объеме работы. Он отметил, что профсоюз надеется принять участие в создании методики расчета региональных коэффициентов и ставит своей целью сократить дифференциацию зарплат по регионам.

Эксперты сравнили зарплаты курьеров со средними по региону
Общество
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

Глава профсоюза «Действие» Андрей Коновал рассказал изданию, что Минтруд пока не представил и методику расчета коэффициента должностных окладов. «Сейчас во многих больницах существует огромная разница между зарплатой руководителя больницы и его подчиненного. Пока не ясно, как Минтруд планирует бороться с этой проблемой», — сказал он. По словам Коновала, в министерстве пока не уточнили, от какого минимального показателя будут считаться размер окладов. «Мы считаем, за основу необходимо взять средний трудовой доход по региону, МРОТ или медианный доход», — добавил он.

Как следует из постановления правительства, Минтруд планирует обобщить результаты «пилота» к концу июня 2022 года. К тому же времени ведомство подготовит постановление, которое введет новую систему оплаты труда для всей отрасли здравоохранения и установит источник ее финансирования. «Исходя из этого можно предположить, что полномасштабный переход на новые принципы оплаты произойдет не ранее начала 2023 года», — пишет издание.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54