Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Племянница Скрипаля рассказала о жизни семьи экс-полковника ГРУ в России

Оставшаяся в России семья Сергея Скрипаля живет в одном доме. При этом 90-летней матери экс-полковника ГРУ не рассказывали о его отравлении — у нее слабое сердце, пояснила племянница бывшего сотрудника разведывательного управления
Виктория Скрипаль
Виктория Скрипаль (Фото: скриншот с видео BBC Russian / YouTube)

Племянница бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория рассказала о том, что члены семьи экс-сотрудника разведывательного управления, оставшиеся в России, — мать, она сама и ее дочь — живут все вместе в одном доме. При этом матери осужденного за шпионаж в пользу Лондона об отравлении ее сына в Великобритании не рассказывали — у нее слабое сердце, сообщила в интервью Русской службе Би-би-си Виктория Скрипаль.

О произошедшем в Солсбери она сама, по ее словам, узнала «из интернета». На следующий день, чтобы прояснить эти данные, племянница бывшего сотрудника ГРУ начала звонить сначала в посольство Великобритании, а затем — в российское посольство в Лондоне. «[Трубку] взял молодой человек, [сказал]: «Нам от вас нужен запрос. Надо подтвердить, что вы родственник». Я послала им документы, подтверждающие родство. Буквально через полтора часа мне пришел ответ, что они сделали запрос, действительно ли это Скрипаль», — рассказала Виктория, добавив, что ровно через два часа после этого британский министр иностранных дел Борис Джонсон сделал свое заявление о том, что Скрипаля отравила Москва, а еще через два часа премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила с речью о том, что бывший полковник ГРУ был отравлен в Солсбери разрабатываемым прежде в СССР нервно-паралитическим веществом «Новичок». После этого племянница Скрипаля, по ее словам, поняла, что «ситуация очень критическая». Первое, что она решила, — необходимо оградить от этой информации 90-летнюю маму бывшего сотрудника ГРУ.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

«Мы живем все вместе, у нее [матери Сергея Скрипаля, Елены] своя комната», — сообщила племянница, заметив, что после того как умер ее первый сын (старший брат Сергея Скрипаля Валерий, в прошлом служил в ВДВ, умер в 2016 году. — РБК), она упала, сломала бедро и полтора года не ходила. «Теперь у нее такой маршрут: от своей комнаты до туалета и обратно. Телевизор она перестала смотреть, наверное, год как. У нее сахарный диабет, катаракта на обоих глазах, со слухом тоже [проблемы]: она надевает слуховой аппарат, но говорит, что от него голова болит. Иногда она просит нас купить газеты и читает их. А так у нас большая хорошая библиотека, она читает книги, отдыхает», — рассказала собеседница Русской службы Би-би-си.

О случившемся в Солсбери Елена Скрипаль, по ее словам, узнает только тогда, когда эта ситуация логически разрешится. «Если история закончится совсем плачевно, тогда да, [скажем]. Если более-менее, то [сообщим]: так случилось, они заболели», — добавила Виктория. «Понимаете, это наши родные люди. Как бы там ни было, нам все это больно, мы переживаем. Мы выслушиваем всю эту грязь по телевидению и интернету», — сказала она, заметив, что раньше Скрипаль «стабильно» звонил матери раз в две недели. «Но она знала, что если Сережа не звонит, значит, он в командировке», — пояснила племянница экс-сотрудника разведывательного управления, подчеркнув, что мать Скрипаля так же не знает о том, что умер ее внук (сын Сергея Скрипаля, Александр, умер в июле прошлого года, предположительно, от печеночной недостаточности). «Ей [тогда] было сказано, что Саша приехал в Москву, живет со своей девушкой. Мы принимали это решение все вместе. Она только встала тогда, оправилась от одного удара», — рассказала Виктория.

МИД счел Лондон незаинтересованным в выявлении истины по «делу Скрипаля»
Политика

Период, когда Скрипаль сидел в России в тюрьме за шпионаж в пользу Лондона, по ее словам, «очень сильно сказался на его семье», его дочь Юлия даже хотела сменить фамилию. «Мы с сестрой даже после того, что произошло, не собирались менять фамилию. А у Юли возникала такая мысль, были сложности с работой, с общением. И потом, они же жили в доме, где все люди заканчивали академию ГРУ или как-то причастны к этим структурам. Были люди, которые тыкали [пальцем]», — сообщила собеседница Русской службы Би-би-си. Близкие Скрипаля, по ее словам, «никогда не винили». «Семья есть семья. Да, есть приговор суда — как гражданин я должна принимать это. А как любящий человек, член этой семьи, я это, естественно, не приемлю», — сказала Виктория Скрипаль.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отношения у ее умершего отца Валерия и Сергея Скрипалей, по ее словам, были «нормальные». «Войны не было, вражды не было, друг друга любили, созванивались, разговаривали, но задушевными друзьями Сергей и Валерий тоже не были», — добавила племянница Сергея Скрипаля. «Мой папа гусар, бравый такой, любит женщин, хорошо танцует. А дядя Сережа изначально был мягкий, очень дипломатичный», — заметила она.

НАТО на треть сократит постпредство России из-за «дела Скрипаля»
Политика
Йенс Столтенберг

Смерти своего отца и сына Скрипаля, Сергея, Виктория назвала «более или менее естественными». «Странной мне кажется только нынешняя ситуация [c дядей]», — отметила племянница бывшего сотрудника ГРУ, подчеркнув, что, по ее мнению, «в ней много недосказанности и с одной, и со второй, и с третьей стороны». «Я изначально больше на бытовой версии настаивала. Мне не хочется, чтобы между двумя странами такой массовый конфликт раздувался и чтобы это происходило из-за моей семьи», — заключила Виктория.

При этом версию о том, что отравление Скрипаля может иметь криминальный след, «РИА Новости» рассказал лично знакомый с бывшим работником разведывательного управления российский бизнесмен Валерий Морозов​ (в настоящий момент он постоянно проживает в Великобритании). «Мое мнение, что он мог быть замешан в международной группировке, связанной с криминалом. И, естественно, что там это связано либо с большой политикой, где кого-то обманули, работая над большим политическим проектом. Либо что-то связанное с деньгами, так как криминал обычно связан с деньгами», — заявил он, добавив, что это предположение «основано на словах Скрипаля о том, что он занимается Cyber Security». «Это, скорее всего, связано с политическим шпионажем. Возможно, там внутри начались какие-то разборки», — добавил предприниматель.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. Спустя несколько дней премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о том, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое прежде разрабатывалось в СССР. В связи с этим, как заявила британский политик, к инциденту «с большей долей вероятности», по ее данным, была причастна Россия. Москва, в свою очередь, все эти обвинения неоднократно отвергала.

В 2006 году в России Скрипаль был осужден на 13 лет колонии за шпионаж в пользу Лондона. Спустя четыре года президент России подписал указ о помиловании бывшего полковника ГРУ. Его и еще троих россиян, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании, тогда обменяли на десять агентов российских спецслужб, которые были задержаны в США в июне 2010 года​.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45