Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

МЧС заявило об отсутствии пропавших без вести после пожара в Кемерово

Тела всех 64 погибших при пожаре в кемеровском торговом центре обнаружены, заявил замглавы ведомства. Ранее следователи сообщали о 67 заявлениях о пропавших без вести
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

После пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово обнаружены тела всех 64 погибших, заявил заместитель главы МЧС Владлен Аксенов. Пропавших без вести, по его словам, больше нет, передает «РИА Новости».

«Информации о родственниках, которые не знают, где их близкие, мы не имеем», — сказал замминистра, еще раз подчеркнув, что, по данным спасателей, в результате пожара погибли 64 человека, 41 из которых — ребенок. Все найденные останки, как добавил Аксенов, переданы Следственному комитету. На данный момент, по словам замминистра, опознаны 27 человек, еще по шести «необходимо провести дополнительную экспертизу».

Накануне о заявлениях от родственников о 67 пропавших без вести после трагедии в ТЦ говорили в Следственном комитете. Из них, как уточняли следователи, с момента пожара были обнаружены тела 59 погибших. «Данных о восьми оставшихся телах пока нет. По нашим данным, пока так», — сообщали РБК в центральном аппарате СКР.

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

В тот же день официальный список погибших опубликовала на своем сайте администрация Кемерово. В перечне значились фамилии 25 погибших, которые уже были опознаны. Еще 38 человек, согласно информации местных властей, считались пропавшими без вести (то есть, по данным кемеровской администрации, всего после пожара погибли и пропали 63 человека).

При этом местный житель, активист Расим Яролиев, участвовавший 27 марта в стихийном митинге на площади Советов в Кемерово, во вторник заявлял, что члены инициативной группы, занимающиеся поиском без вести пропавших после пожара в ТЦ, скорректировали свой список погибших и пропавших без вести. «После проверки информации список сократился с 86 до 77 человек: 25 опознанных погибших, 39 без вести пропавших и 13 человек, информацию о пропаже которых нам дало население», — утверждал Яролиев (цитата по «Интерфаксу»). Созданный активистами перечень, по его словам, сократился в том числе потому, что люди давали данные женщин с девичьими фамилиями.​

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов, позже комментируя эту информацию, заявил, что власти проверяют данные о погибших, поступившие от инициативной группы. «Мы сейчас сопоставляем, ищем контакты тех людей, которые заявились, потому что очень много информации было, например, из соцсетей взято. Мне кажется, что где-то ведется непонятная игра и кто-то кого-то к этому, может быть, подзуживает», — отмечал он (цитата по «РИА Новости»).

Вице-губернатор назвал митинг в Кемерово попыткой дискредитации властей
Политика
Владимир Чернов 

Ранее об опознании тел 25 погибших рассказывали также в Минздраве. Выдача тел началась 27 марта. При этом некоторые родственники жертв пожара рассказали о том, что для выдачи тел от них потребовали подписать документы о неразглашении. В Следственном комитете это затем объяснили требованиями уголовно-процессуального законодательства и «интересами самих потерпевших».

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Огонь начал распространяться по четвертому этажу, на котором находились детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. Приоритетной версией случившегося в Следственном комитете назвали короткое замыкание.

Прощание с жертвами пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

27 марта на площади Советов в центре Кемерово состоялся стихийный митинг местных жителей. Участники акции требовали предоставить им актуальную информацию о том, сколько человек на самом деле погибли при пожаре. В ответ на это мэр города Илья Середюк предложил кемеровчанам посетить вместе с ним морг и сверить количество находящихся там тел с заявленными ранее цифрами. «Прошлись по всем кабинетам, подсобкам и проверили все туалеты, подвалы, крыши, гаражные отсеки и все машины. В списке было 64 погибших», — рассказывал потом один из активистов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16