Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Командование ВВС США уволило причастных к подлогу на экзаменах офицеров

Командование Военно-воздушными силами США приняло решение уволить девятерых офицеров ядерных войск и подвергнуть взысканиям несколько десятков военнослужащих младшего офицерского состава, запятнавших себя мошенничеством на экзаменах, передает Associated Press. Командир ракетной базы, где разгорелся скандал, подал в отставку и будет уволен из ВВС.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Представитель ВВС назвал происшедшее на базе Мальмстрем в штате Монтана беспрецедентным случаем в истории стратегических ракетных войск США. В 2013г. в прессе появлялись сообщения о том, что инспекция выявила целый ряд проблем, в том числе безопасности и боеготовности, на этой и других ракетных базах.

Еще одно подразделение - база Уоррен в штате Вайоминг - объявило об увольнении командира оперативной группы, полковника Дональда Холлоуэя по причине "утраты доверия к его лидерским качествам". В заявлении не приведены причины увольнения Холлоуэя, но упоминается, что оно "не имеет ничего общего" с инцидентом в Монтане.

Оба эпизода отражают сумятицу в войсках, которые по-прежнему остаются в центре американской военной стратегии, но которым в последнее время не уделялось должного внимания. 450 межконтинентальных баллистических ракет "Минитмен-3" предназначены для того, чтобы в любой момент нанести сокрушительный ядерный удар по любой точке на половине земного шара.

В стремлении ликвидировать первопричину ЧП в стратегических ракетных войсках, поднять боевой дух и исправить ошибки командования руководство ВВС объявило о введении в действие ряда программ, в том числе по повышению качества подготовки командиров, а также по модернизации трех баз МБР и укреплению "важнейших ценностей".

Пресс-секретарь ВВС Дебора Ли Джеймс заявила на пресс-конференции в Пентагоне, что сейчас проводится тщательная инспекция подготовки и проведения экзаменов среди военнослужащих ракетных войск, в ходе которой были намечены многочисленные усовершенствования. Она объявила, что офицеры базы Мальмстрем будут призваны к ответу, как только расследование завершится и будет определен масштаб злоупотреблений. Ни один из уволенных офицеров не принимал непосредственного участия в мошенничестве, но все они виновны в пренебрежении обязанностями командира подразделения.

Следствие установило, что факты мошенничества, которые первоначально были отнесены к периоду августа-сентября 2013г., продолжались как минимум с ноября 2011г. по ноябрь 2013г. Мошенничество выражалось в списывании ответов на экзаменах по проверке знаний офицеров ракетных войск, в том числе навыков обработки "чрезвычайных приказов о начале боевых действий", куда входят данные о наведении и запуске ракет.

Когда обман был раскрыт, командование ВВС осудило его как действия, противоречащие основным ценностям Военно-воздушных сил. Было высказано предположение, что одной из основных причин стало нездоровое стремление командиров улучшить экзаменационную статистику. Тесты - лишь часть системы обучения и оценки офицеров, которая призвана гарантировать, что каждый из ракетчиков полностью владеет всеми необходимыми знаниями и навыками.

Самым старшим по званию офицером, замешанным в скандале, оказался командир 341-й бригады ракетных войск базы Мальмстрем, полковник Роберт Стэнли. Ему было разрешено уйти в отставку. Девять командиров рангом ниже были уволены, в том числе командиры трех ракетных эскадрилий 341-й бригады, а также ракетного подразделения и отделения поддержки, ответственные за проведение ежемесячных аттестационных испытаний расчетных подразделений базы и оценку эффективности их работы. Все они были причастны к мошенничеству, либо непосредственно снабжая подчиненных правильными ответами, либо будучи осведомлены о подлоге, не сообщили о нем.

Никто из генералов не подвергся взысканию. Генерал-майор Майкл Кэри, уволенный в октябре 2013г. с должности командира всех трех бригад, в распоряжении которых находится 450 МБР, по-прежнему исполняет обязанности офицера штаба космических войск. Он подал прошение об отставке, которое сейчас рассматривается. Кэри был уволен после того, как комиссия ВВС по расследованию уличила его в "ненадлежащем поведении" в период, когда он возглавлял учения по ядерной безопасности в России летом 2013г. Его сменил на посту генерал-майор Джек Уайнстайн.

Факт мошенничества на базе Мальмстрем был раскрыт в начале января 2014г. в ходе расследования случая употребления наркотиков, в котором оказались замешаны два офицера боевого расчета базы и несколько их коллег с других баз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20