Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ученые заявили о способе получить «мгновенный иммунитет» к COVID

Новый коктейль из антител, разработанный в Великобритании, по мнению ученых, сможет почти сразу же давать иммунитет. Его хотят применять в больницах, домах престарелых, общежитиях. Сейчас начинается его первая фаза испытаний
Фото: Carlo Allegri / Reuters
Фото: Carlo Allegri / Reuters

Ученые из Университетского колледжа Лондона (UCLH) испытывают новый препарат, который потенциально может вызвать мгновенный иммунитет к коронавирусу. Об этом сообщает The Guardian.

Лекарство называется Storm Chaser («Штормовой охотник»). Оно было разработано UCLH совместно с фармкомпанией AstraZeneca, которая ранее вместе с Оксфордским университетом выпустила свою вакцину от коронавирусной инфекции.

Препарат представляет собой коктейль из антител к SARS-CoV-2, который вводится в два этапа. Ожидается, что иммунный ответ на инъекцию такой смеси возникнет уже в течение нескольких дней, в то время как известные вакцины помогают выработать антитела в течение месяца.

В европейских странах началась вакцинация от коронавируса
Общество
Фото:Ian Forsyth / Getty Images

Разработчики Storm Chaser заявляют, что в случае успеха исследований препарат можно будет назначать пациентам больниц и жильцам домов престарелых, чтобы предотвратить вспышки COVID-19. Кроме того, его можно будет использовать среди студентов, которые нередко скученно проживают в общежитиях.

Ученые рассчитывают, что лекарство будет защищать от коронавируса на период от шести до 12 месяцев. Сейчас оно находится на первой фазе клинических испытаний на людях — коктейль из антител ввели десяти добровольцам. В случае одобрения регуляторами Storm Chaser может появиться в гражданском обороте уже весной.

Вирусолог сравнил иммунитет против COVID-19 после вакцинации и болезни
Общество
Фото:АГН «Москва»

С 27 декабря в Европе началась массовая вакцинация от коронавируса. Кампания стартовала в Германии, Франции, Испании, Австрии, Болгарии, Чехии, Испании и Италии, вакцина будет бесплатной, а прививка — добровольной. Гражданам делают инъекцию разработанного совместно препарата от американской Pfizer и немецкой BioNTech — пока это единственная вакцина, одобренная и закупленная ЕС.

Каждая страна самостоятельно определяет порядок вакцинации на своей территории. В Германии, к примеру, прививку решили делать сначала пожилым людям старше 80 лет и медикам — первой инъекцию получила 101-летняя жительница дома престарелых в Хальберштадте.

Первой вакцину от коронавируса в Германии получила 101-летняя женщина
Общество
101-летняя жительница дома престарелых Эдит Квойцалла. Хальберштадт, Германия

Все страны — участники вакцинации договорились о координации своих прививочных кампаний, чтобы быстрее обмениваться информацией и составлять более гибкие и эффективные графики дальнейшей борьбы с COVID-19.

Вместе с тем во всем мире число заболевших коронавирусной инфекцией превысило 80 млн. Больше всего заражений в США (18,7 млн), Индии (10,1 млн) и Бразилии (7,4 млн). Россия, где накануне количество инфицированных перевалило за отметку 3 млн человек, находится на четвертом месте.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 09:54
Сийярто призвал страны НАТО не путать защиту альянса с обороной Украины Политика, 17:03
Зеленский назвал главный вопрос на переговорах в Стамбуле Политика, 17:03
Новгородский суд признал мем с лягушонком Пепе экстремистской символикой Общество, 17:02
Зеленский объявил об отправке украинской делегации в Стамбул⁠ Политика, 16:59
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Мединский заявил о готовности к компромиссам в переговорах с Украиной⁠ Политика, 16:45
В российском посольстве исключили отмену переговоров Москвы и Киева Политика, 16:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Что Трамп сказал о переговорах в Стамбуле. Видео Политика, 16:40
Землетрясение в Турции. Видео Общество, 16:37
МИД объяснил задержания россиян в Египте борьбой с терроризмом Политика, 16:34
Кто такие «квартирные туристы» и почему в Москве их стало вдвое больше Недвижимость, 16:31
Российская делегация в Стамбуле анонсировала «важное заявление» Политика, 16:28
Бывший регбист сборной ЮАР умер в 37 лет от инфаркта Спорт, 16:25
В Анкаре завершилась встреча Зеленского и Эрдогана Политика, 16:24