Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Врачам в регионах с тяжелой ситуацией по COVID дадут бесплатное такси

Проект обеспечения участковых врачей бесплатными такси на время смены разработали в правительстве, его собираются внедрить в наиболее тяжелых с точки зрения эпидемии регионах. Но сроков не назвали
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

В регионах с наиболее сложной ситуацией с заболеваемостью COVID-19 будут организованы бесплатные поездки для врачей на такси, механизм централизованного финансирования услуг такси уже разработан в правительстве. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Для апробирования новой меры поддержки будут определены пилотные регионы с наиболее сложной ситуацией как с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, так и с оказанием помощи пациентам», — заявил Чернышенко.

Перечень субъектов для пилотных проектов, а также расчет финансового обеспечения составит Минцифры «исходя из обобщенных данных Минздрава, ОНФ и данных регионов». «Достигнуты договоренности с крупнейшими операторами такси, рассчитываем, что далее к системе присоединятся другие, в том числе региональные перевозчики», — отметил Чернышенко.

После внедрения проекта участковые врачи смогут всю смену бесплатно перемещаться на такси для посещения пациентов на дому.

Представитель «Яндекс.Такси» в разговоре с РБК не уточнил, есть ли у компании договоренности с правительством, но отметил, что сервис уже помогает медикам в разных регионах России добираться до пациентов. «Для этого организован отдельный флот партнерских автомобилей, где повышены меры безопасности. К перевозкам привлекаются водители только на добровольной основе. Все такие поездки оплачиваются водителям: комиссия сервиса с таких поездок не удерживается», — рассказал представитель компании.

Представитель сервиса «Везет» сообщил, что компания не получала запрос от властей о предоставлении машин для развоза участковых врачей, но готова оказать содействие в этом вопросе. «Сложность будет заключаться в том, чтобы привлечь перевозчиков к данной инициативе, так как не все готовы подвергать себя дополнительному риску. Решением данной проблемы может стать дополнительное оснащение автомобилей такси защитными экранами и рециркуляторами», — объяснил он.

Представитель такси «Максим» также заявил, что компания не получала обращения от властей, но отметил, что у сервиса уже есть больше 60 действующих договоров с медучреждениями в разных регионах.

О переговорах с правительством по взаимодействию в этом формате сообщил РБК только представитель «Ситимобил». «Сейчас мы ведем переговоры с правительством о формате взаимодействия по данному проекту, чтобы запуститься максимально оперативно во всех регионах, где это необходимо. При этом нам важно, чтобы такие поездки оставались безопасными как для врачей, так и для водителей, поэтому мы дополнительно прорабатываем этот момент», — рассказали в пресс-службе. В «Ситимобил» добавили, что с начала пандемии компания организовала бесплатные поездки для добровольцев, желающим сдать кровь или ее компоненты, волонтеров благотворительных фондов и врачей в ряде регионов (в частности в Подмосковье и Нижегородской области).

В России появится единый номер по COVID-19
Общество
Фото:Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Кроме того, в правительстве решили создать в регионах России единый короткий номер 122, по которому граждане смогут без лишнего ожидания связаться в врачами в связи с коронавирусной инфекцией. Сейчас он работает только в тех субъектах, где удалось наладить деятельность единых кол-центров. Власти обещают, что в перспективе система охватит всю страну.

Идею возить врачей на такси президент Владимир Путин поддержал 18 ноября, когда в ходе совещания глава Минздрава Мурашко рассказал ему, что в ряде регионов такси установили минимальные тарифы для медиков, которые добираются до пациентов. Путин заявил, что такая практика возможна, но важно, чтобы на этом «никто не наживался», а для этого тариф должен быть устойчивым и понятным.

Уже на следующий день Чернышенко поручил Минцифры проработать вопрос о финансировании единой службы такси для помощи врачам, которые добираются до пациентов, а также доставки лекарств и предметов первой необходимости для тех, кто проходит лечение дома.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Утром 27 ноября оперативный штаб сообщил, что в России зафиксирован новый рекорд по заболеваемости коронавирусом, за сутки было поставлено 27 543 новых диагноза. Рекордные цифры были зарегистрированы в Москве и Петербурге.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила 24 ноября, что сейчас в России занято 78% коечного фонда, с повышенной нагрузкой сталкиваются лечебные учреждения в 43 регионах. При этом в шести — в Республике Коми, Крыму, Санкт-Петербурге, Мордовии, Ивановской и Орловской областях — в больницах занято более 90% мест, где можно лечить заболевших COVID-19.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00