Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Народный капитал в действии: население ведет дела эффективней чиновников

Тверская область стала одним из пилотных регионов по реализации программы поддержки местных инициатив. Программа позволяет сделать предложенные проекты прозрачными, а самому населению – принимать в них участие. Чиновники не спешат подводить итоги года, однако называют результаты «вдохновляющими».
Фото: РБК
Фото: РБК

«У нас был пример, когда в рамках проведения работ население само контролировало качество настолько жестко, что не все подрядчики выдерживали. Население реально заставляло отчитываться, в каком объеме завезен песок, какая глубина канавы. И у нас не было ни одного не реализованного проекта по причине некачественного выполнения работ», - рассказал в ходе пресс-конференции РБК зампредседателя правительства Тверской области Александр Меньщиков.

Чиновник также назвал эффективной программу софинасирования со стороны самого населения, при которой жители Тверской области может вложиться в реализацию регионального проекта. Программа предполагает также нефинансовый вклад – когда население предоставляет технику, а местные предприниматели выполняют ряд работ безвозмездно.

«Программа софинансования населения предусмотрена в объеме 3%, но этот показатель уже превышен в три раза, в среднем население софинансирует до 10% от сметы расходов. Изменился диалог власти с населением - доверие выросло многократно. Более 90% населения высказалось за продолжение реализации этой программы, за увеличение объема финансирования по программе. Сейчас в среднем это проекты до 0,5 млн руб», - отметил А. Меньщиков.

Отметим, в эксперименте с поддержкой местных инициатив участвовали также Кировская область, а также Ставропольский и Хабаровский края. Главным достоинством инициативы власти называют возможность получить результат за реальную рыночную стоимость без завышения, притом по максимальному качеству. Впрочем, чиновники признают, что для перехода на программу потребуется немало усилий, в первую очередь о самих местных властей.

«На сегодняшний день недостаточна финансовая грамотность органов местного самоуправления. Нам пришлось организовать специальную школу при областном Минфине. Тем субъектам, которые не сталкивались, не были пилотными, будет достаточно тяжело в первый год достичь высоких показателей. Я думаю, что опыт пилотных субъектов должен транслироваться через рабочую группу, через детальное объяснение возможных проблем и пути их решения», - предложил зампредседателя правительства Тверской области.

А. Меньщиков подчеркнул, что участие муниципалитета в программе поддержки местных инициатив повышает инвестиционную привлекательность региона в целом. «Местное самоуправление видит, что эффективное взаимодействие с бизнесом может приносить результаты, а не какие-то там абстрактные договоренности, которые не выполняются обеими странами», - пояснил тверской вице-премьер.

Он также заявил, что его регион ставит перед собой амбициозные цели по развитию проектов с участием иностранного капитала. «Те стандарты, которые приносят с собой иностранные инвесторы, позволяют задерживать население, поскольку основная опасность для экономики субъектов, находящихся поблизости к Москве, это даже не опасность стать глубоко дефицитными, а это отсутствие трудовых ресурсов, потому что все лучшие кадры уезжают на работу в Москву», - напомнил А.Меньщиков.

Заметим, Тверская область неоднократно заявляла, что на фоне общего падения производства собирается возрождать промышленность. Причем речь шла о не развитии новых инвестиционных площадок, а о восстановлении предприятий. По словам А.Меньщикова, уже можно отметить несколько удачных примеров в этой сфере – вывод из банкротства и запуск с новым инвестором Тверского домостроительного комбината и Кувшиновской картонной фабрики, у которой на сегодняшний день нет аналогов в России. Кроме того, скоро в регионе откроются два новых завода – по производству минеральной ваты и изоляционных материалов.

«Для нас принципиально, что те кадры, которые ранее работали, возвращались на эти предприятия и продолжали работать по профилю», - резюмировал на пресс-коференции в РБК зампредседателя правительства Тверской области Александр Меньщиков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать Pro, 09:31
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Недвижимость, 09:30
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет Политика, 09:28
В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка Общество, 09:21
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Спорт, 09:19
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Недвижимость, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Недвижимость, 09:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра Политика, 09:07
ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе Политика, 09:00
Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти Pro, 08:57
Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию Политика, 08:44
«Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна Политика, 08:43
Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине Политика, 08:34
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26