Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Правозащитники обратились с письмом к Путину из-за пыток в тюрьмах

После публикации видеозаписей с пытками заключенных в колониях проект Gulagu.net предложил президенту ужесточить наказания за такие преступления
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Основатель правозащитной организации Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал открытое письмо в адрес президента России Владимира Путина. Он призывает ужесточить наказание за пытки, взять под контроль ситуацию с издевательствами над заключенными и наказать виновных в произошедшем.

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видеозаписи с пытками. Как заявлял Осечкин, проект располагает около 40 Гб видеозаписей, на которых зафиксированы издевательства над заключенными в разных регионах. В частности, на 24 видео зафиксированы пытки, которые устраивали другим заключенным «активисты», сотрудничающие с администрациями колоний. Часть видео снята в саратовской областной туберкулезной больнице для заключенных, на них зафиксировано сексуальное насилие.

Как сообщал Gulagu.net, пытки, включавшие и изнасилования, организовывались «активистами» с целью шантажа заключенных. Правозащитники утверждали, что все это происходило с подачи тюремной администрации.

В нем основатель Gulagu.net утверждает, что имеющийся в распоряжении правозащитников проект позволяет говорить о том, что администрации колоний используют сотрудничающих с ними заключенных для давления на подследственных с целью шантажа, вымогательства и дачи ложных показаний.

«В России недобросовестные силовики, прикрываясь властью и погонами, бьют, пытают и насилуют сограждан, которые находятся в заведомо беспомощном состоянии и положении. Пострадавших потом могут еще недели держать на вязках, закалывать психотропными препаратами с целью подавления воли, у них нет возможности фиксировать следы побоев и пыток и обращаться срочно в МВД/СК, и подобные преступления должны наказываться реальным сроком лишения свободы вплоть до пожизненного в отношении организаторов пыточных конвейеров», — говорится в тексте письма.

Кроме того, Осечкин предлагает провести проверки по фактам «многомиллиардных хищений» и причастности сотрудников ФСБ и ФСИН к ним, «срыву гособоронзаказа», закупкам иностранной техники под видом российской, а также устаревшей по заведомо завышенным ценам, и расследовать все это вместе с материалами об убийствах и пытках.

В числе других предложений Gulagu.net — проведение амнистии для всех пострадавших от пыток заключенных.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК направил запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Адвокат сообщила о 400 заявлениях о насилии в саратовской колонии
Общество
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

После публикации видео с пытками в колониях ФСИН и Генпрокуратура начали проверку, а Следственный комитет возбудил в общей сложности семь уголовных дел. По данным следствия, преступления были совершены в период с января 2020 года по май 2021-го в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. Gulagu.net утверждает, что на видеозаписях зафиксированы случаи издевательств над заключенными и в других регионах России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что до Владимира Путина доведена информация о пытках. «Они [публикации о пытках] доведены, они стали поводом для достаточно активных проверочных действий со стороны ведомств, нужно дождаться результата этих проверок», — заявил он.

Данные о пытках в российских колониях публиковались и ранее. В 2018 году «Новая газета» опубликовала видео пыток из ярославской ИК-1, на которой были запечатлены издевательства сотрудников колонии над заключенными. Само преступление произошло годом ранее. По информации газеты, сотрудники ФСИН избивали заключенного из-за конфликта, возникшего во время обыска.

По факту избиений возбудили уголовное дело, по нему проходили десять сотрудников колонии. Позже число потерпевших было увеличено до пяти человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29