Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Потомки репрессированных потребовали вернуть им конфискованное жилье

«Дети ГУЛАГа» пожаловались, что Госдума задерживает постановление Конституционного суда и не позволяет им вернуться в Москву и Санкт-Петербург
Памятный знак жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге
Памятный знак жертвам политических репрессий в Санкт-Петербурге (Фото: Юрий Белинский / ТАСС)

Несколько десятков потомков репрессированных в сталинские годы обратились в Верховный суд с требованием вернуть жилье, конфискованное у их родителей и родственников. Речь идет в том числе о квартирах в центре Москвы.

Автором иска (есть у РБК) является Алиса Мейсснер. Ее мать в 1941 году была выслана сначала в Карагандинскую область (Казахская ССР), а затем в Кировскую область, где и родилась сама Мейсснер. Она указала в иске, что в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированные, члены их семей и проживавшие с ними родственники могут вернуться в те местности и населенные пункты, в которых они проживали до незаконно вынесенных решений, и получить жилье.

В случае с Мейсснер ее мать жила в Москве на Октябрьской улице (расположена между Театром российской армии и Сущевским Валом). У большинства из 46 заявителей, которые присоединились к иску, репрессированные родители жили либо в центральной части Москвы, либо в Ленинграде.

Очередь на жилье в Москве сократилась в три раза за 10 лет
Недвижимость
Фото:Артур Новосильцев/ТАСС

Авторы иска указывают, что в 2019 году Конституционный суд предписал законодателям внести изменения (на основе максимально возможного использования имеющихся средств и финансово-экономического потенциала), чтобы действующая правоприменительная практика не препятствовала возмещению вреда реабилитированным.

Однако Госдума это постановление пока не исполнила. 26 ноября 2020 года нижняя палата в первом чтении отклонила законопроект, предусматривавший обеспечение реабилитированных лиц жильем по прежнему месту жительства за счет средств федерального бюджета путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Проект, внесенный представителями «Справедливой России», поддержали лишь 99 депутатов.

При этом Госдума одобрила в первом чтении другой документ, по которому рассмотрение этого вопроса будет передано на уровень региональных властей. Как считают обратившиеся в Верховный суд истцы, в случае принятия закона людей поставят в конец очереди на жилье и ждать придется десятилетиями.

«Все заявители требуют признать незаконным бездействие Государственной думы, выразившееся в неисполнении постановления Конституционного суда Российской Федерации. Все заявители также требуют обязать Государственную думу незамедлительно исполнить постановление Конституционного суда», — говорится в иске.

Юрист, представитель «Детей ГУЛАГа» Григорий Вайпан сообщил РБК, что иск был подан в Верховный суд в среду. Дело было зарегистрировано 28 октября.

До 34 кв.м: как власти предлагают увеличить обеспеченность россиян жильем
Недвижимость
Фото: 4 PM production\shutterstock

Один из заявителей, Владимир Горобец (его отец был осужден в 1943 году на десять лет лишения свободы с конфискацией имущества, позже направлен в ссылку в Красноярский край и реабилитирован в 1992 году), рассказал РБК, что имеет право вернуться на место проживания родителей — в самый центр Москвы, поскольку его отец жил на Арбате.

«На сегодняшний день все рассмотрение в Госдуме уже два года длится. Госдума дала распоряжение, поставили на жилищный учет. Будут возвращать площадь на одного человека или ту площадь, что конфисковали, — неизвестно. Пока стою в очереди, в этой очереди будем лет 30 стоять, будем жить до 100 лет теперь», — сказал он.

«Будет сложно одному это вернуть, я пенсионер на сегодняшний день. Решили такие, как я, объединиться», — добавил Горобец.

«Мы хотим в Москву возвратиться, а время идет, нам уже за 70, неглубоко, но всем уже по 70, мы все в возрасте все люди. Как-то медленно это все двигается, но хотелось бы побыстрее. Дело в том, что сейчас заваруха с пандемией, как-то медленно тянется», — сказала РБК Алиса Мейсснер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44