Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Центре Гамалеи рассказали о реальной эффективности вакцин в мире

Стопроцентно эффективных вакцин не бывает — лучшие в мире обеспечивают защиту на 90%, но таких примеров мало, пояснил специалист НИЦ имени Гамалеи, где была разработана первая российская вакцина от коронавируса
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

Современная наука может обеспечить создание вакцин, лучшие из которых защищают от болезни на 90% и более, но таких мало, рассказал РБК вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Нужно 100%. Такого не бывает обычно. Хорошая вакцина защищает на 90%, может и более, таких вакцин мало. А такая вакцина — как гриппозная: она если защищает на 60–70% — очень хорошо. 50–60% — это приемлемо вполне, но это, конечно, меньше будет давить эпидемию; снизит эпидемию, но не сможет ее полностью перекрыть», — рассказал Альтштейн.

По словам ученого, обязательное требование к вакцинам — безопасность. При этом они могут быть «не такими уж эффективными». «Рассчитывать на то, что они будут защищать нас на 90–100%, точно не приходится; если они будут защищать на 50–60%, желательно и выше, будут очень полезны и сделают свой вклад. Полностью остановить эпидемию с помощью таких вакцин — это сложно. Вишенкой на торте должна быть живая вакцина», — пояснил вирусолог.

Гейтс допустил «неидеальность» первых вакцин от коронавируса
Общество
Билл Гейтс

«Сейчас пойдут эти вакцины, хорошо известно, как их нужно делать. Их эффективность раньше никогда не была по-настоящему исследована, возможно, что они действительно, как Гейтс предполагает, будут не сверх уж эффективными. Но они очень нужны и очень полезны, и их нужно рекомендовать и применять. Они позволят сильно снизить эпидемию, при этом вирусологи должны уже сейчас начинать заниматься созданием живой вакцины», — продолжил Альтштейн.

Вирусолог уточнил, что «живую вакцину создавать долго и трудно». «Но именно она решит нам проблему с этим вирусом, потому что он пришел надолго. Это годами будет нас мучить. Нам нужна живая вакцина, которая будет эффективна почти на 100%», — заверил он.

При этом Альтштейн допустил, что вакцины могут вызывать нежелательные реакции и осложнения. «Небольшие легкие осложнения, они допускаются. Повышение температуры, плохое самочувствие на несколько часов — такие вещи допускаются», — сказал вирусолог.

«Вот будет живая вакцина, наверное, изредка, в одном случае на 100 тыс. или на 150 тыс., будет вызывать воспаление легких, может, даже и убьет человека, но в целом это может быть мощная защита для человечества. Тут приходится идти такими путями. А может быть, удастся найти способы, чтобы и в одном случае на 100 тыс. не получать этой пневмонии», — резюмировал Альтштейн.

Глава Центра Чумакова назвал сроки применения «живой» вакцины от COVID-19
Общество
Фото:Савостьянов Сергей / ТАСС

Ранее основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что прошедшие все стадии испытаний вакцины от коронавируса появятся в США в начале следующего года, но защита, которую они дадут, не будет идеальной.

«Живую» вакцину на основе убитого вируса SARS-CoV-2 разрабатывает в России московский Центр им М.П.Чумакова. Как рассказывал его глава, доктор медицинских наук Айдар Ишмухаметов, в ноябре закончатся первая и вторая фазы испытаний. По словам ученого, эта вакцина содержит цельный вирус. Такие препараты считаются классикой, «это 300 лет опыта с вакцинологией и это 99% вакцин в мире», отметил он.

«В нашем случае он [вирус] убит, то есть он инактивированный. Хотя может быть в каких-то случаях и живой вирус. Современные технологии позволяют уже использовать часть вируса, поэтому возникают векторные, новые вакцины. Это уже передовой край науки, скажем так, но эта тема еще не вполне хорошо развита», — добавил глава Центра им М.П.Чумакова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43