Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ВОЗ продолжит исследование происхождения коронавируса с новой командой

Организация формирует новую группу исследователей, чтобы продолжить расследование происхождения SARS-CoV-2. На его возобновлении настаивали США. В ВОЗ пока не уверены, согласится ли Китай сотрудничать с учеными
Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возобновит расследование происхождения коронавируса SARS-CoV-2 с новой группой ученых, сообщает The Wall Street Journal. В команду войдут около 20 человек, в том числе специалисты по лабораторной безопасности, биозащите и генетике, а также эксперты по болезням животных. Планируется, что исследования будут проходить в Китае и других странах.

ВОЗ объявила о новом этапе расследования через несколько месяцев после того, как из китайского Уханя вернулась первая группа исследователей. Специалисты представили четыре версии появления SARS-CoV-2, наиболее вероятной из которых назвали версию о передаче коронавируса человеку от летучих мышей через животное-посредника. При этом возможность утечки вируса из лаборатории в Ухане в ВОЗ назвали «крайне маловероятной».

Новая группа поможет ВОЗ искать данные, необходимые для предотвращения будущих вспышек инфекции, а также установить, влияет ли поведение человека на возникновение новых болезней. В рамках этой миссии эксперты займутся расследованием причин нынешней пандемии, в том числе изучат, возможно ли искусственное происхождение коронавируса.

The Lancet распустил исследовавшую происхождение COVID-19 группу ученых
Общество
Фото:EcoHealthNYC / Facebook

На том, чтобы ВОЗ возобновила расследование, настаивали официальные лица США, в том числе госсекретарь Энтони Блинкен, отмечает WSJ. При этом Китай требовал, чтобы организация при исследовании происхождения вируса сосредоточилась на других странах, таких как Италия и США.

Ожидается, что участники новой группы будут выбраны к концу этой недели. Однако пока неизвестно, получит ли команда разрешение на работу в Китае. В заявлении министерства иностранных дел страны говорится, что Пекин «всесторонне сотрудничал» с командой, проводившей первое исследование.

Республиканцы заявили о доказательствах лабораторного происхождения COVID
Политика
Фото:Shepherd Hou / EPA / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Китай «будет придерживаться научно обоснованного исследования происхождения COVID-19 и принимать в нем активное участие, категорически выступая против любых политических манипуляций».

В феврале один из участников миссии ВОЗ Доминик Дуайер сообщил, что власти Китая поделились с экспертами собственными исследованиями первых случаев COVID-19 в стране, но не позволили им ознакомиться с исходными данными, которые помогли бы определить, когда и как начал распространяться вирус.

Позже глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что организация рассматривает все версии происхождения SARS-CoV-2, в том числе утечку из лаборатории. Он призвал Китай к открытому сотрудничеству, отметив, что полная информация поможет исключить этот вариант.

В конце августа отчет о происхождении коронавируса представил офис нацразведки США. Сотрудники ведомства пришли к выводу, что вирус не был разработан Китаем для использования в качестве биологического оружия, а китайские власти не знали о SARS-CoV-2 до возникновения первых очагов заболевания. Однако, заключила разведка, доказательств, чтобы исключить гипотезу об искусственном происхождении вируса, недостаточно.

Китай счел этот доклад научно неубедительным. По мнению китайской стороны, разведка США основывается в своих выводах на «презумпции вины» КНР. Пекин призвал Вашингтон «прекратить политизировать вопрос о происхождении коронавируса». Китайские ученые провели собственное расследование о том, как сформировался SARS-CoV-2 и сочли маловероятным его искусственное происхождение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16