Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Петербурге закрыли англо-американскую школу для детей дипломатов

Официальной причиной закрытия учебного заведения названо истечение срока действия договора на аренду здания. В Американской торговой палате в России назвали случившееся ударом по привлекательности Петербурга для инвесторов
Англо-американская школа
Англо-американская школа (Фото: Скриншот google maps)

В Санкт-Петербурге прекратила работу частная Англо-американская школа (Anglo-American School of St.Petersburg, AASSP), в которой учились дети сотрудников ряда диппредставительств и международных бизнес-организаций. Здание школы в Татарском переулке опечатано сотрудниками ​ГУП «Инпредсервис» (занимается обслуживанием иностранных представительств в Петербурге), сообщает городской информационный портал правительства города Spbdnevnik.ru.

На сайте AASSP говорится, что ранее правительство России дало школе срок до середины 2019 года на завершение процедуры реорганизации и переоформления документов. Однако 20 сентября в AASSP узнали, что российские власти отказались продлить договор на аренду занимаемого созданной в 1975 году школой здания, срок действия которого истекает 27 сентября 2018 года.

​В Американской торговой палате в России (AmCham) назвали закрытие в разгар учебного года школы, в которой учились 140 детей дипломатов и иностранных сотрудников различных бизнес-организаций, «ударом по международному бизнес-сообществу и по привлекательности Санкт-Петербурга для иностранных инвестиций». В сообщении AmCham подчеркивается, что договор аренды здания школы не был продлен по требованию МИД России.

«Занятия прекращены, школа должна освободить помещение в течение нескольких дней. Американская торговая палата в России при помощи правительства Санкт-Петербурга работает над тем, чтобы возобновить занятия в школе», — говорится в сообщении AmCham.

​Генеральный консул Израиля в Петербурге Ольга Слов призналась, что закрытие школы, в которой учились и ее дети, стало для нее неожиданностью.

«Мы в шоке, не знаем, что делать. Дети сидят по домам, учебный процесс нарушен. У меня дочка в 11-м классе, она в этом году должна начинать сдавать экзамены, и мы очень волнуемся», — рассказала Слов порталу Spbdnevnik.ru.

По словам израильского генконсула, наличие в Петербурге школы, в которой могут учиться не говорящие по-русски дети, для многих иностранцев стало решающим фактором при принятии решения о переезде.

Позже в пятницу в департаменте информации и печати МИД России сообщили РБК, что не располагают сведениями о закрытии школы.

«Наши американские партнеры подавали так, что данная школа существует при Генконсульстве США в Санкт-Петербурге. Однако размещалась она не в помещениях консульского представительства, а совершенно отдельно», — отметили в департаменте, добавив, что школа была размещена «без требуемого в таких случаях согласования с Министерством иностранных дел. «Ее правовое положение было, мягко говоря, очень шатким», — добавили в ведомстве.

В департаменте также отметили, что российская сторона несколько раз предлагала американцам урегулировать статус школы, однако это не принесло результата вплоть до окончания срока аренды школьных помещений.

«В ответ на закрытие американскими властями генеральных консульств России в Сан-Франциско и Сиэтле мы 29 марта 2018 года были вынуждены отозвать согласие на функционирование консульского учреждения США в Санкт-Петербурге», — пояснили в дипломатическом ведомстве.

В МИДе также отметили, что никаких проблем для работы школы не возникло бы, если бы у нее была соответствующая лицензия, выданная в российских органах образования.​

РБК направил запрос в пресс-службу комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Как дипломаты США покидают генконсульство в Санкт-Петербурге
Фотогалерея 
Здания генконсульства США в Санкт-Петербурге находится на Фурштатской улице

Весной 2018 года МИД России принял решение о закрытии генконсульства США в Петербурге в ответ на закрытие генконсульства России в Сиэтле. 1 апреля американские дипломаты покинули здание консульства, а 1 августа в Петербурге было официально закрыто и генеральное консульство Великобритании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23