Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД требует пересмотреть стратегию транспортного развития городов

В российских городах к 2020-2025гг. уровень автомобилизации может достичь порядка 550 автомобилей на тысячу человек. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.
МВД требует пересмотреть стратегию транспортного развития городов

По его словам, данные показатели свидетельствуют о том, что уже сегодня необходимо пересмотреть стратегию развития городов с точки зрения организации транспорта и пешеходов. Он отметил, что за последнее десятилетие парк автомобилей увеличился более чем в 2 раза. В то же время протяженность городских улиц увеличилась всего на 4,5%.

По данным ГАИ, средняя скорость движения транспорта на многих городских участках дорожной сети снизилась почти на 40% и составляет 15-30 км/час - в мегаполисах, 20-40 км/час - в крупных городах, в часы пик скорость движения падает до 5-10 км/час, а при неблагоприятных погодных условиях движение на некоторых участках полностью парализуется.

В.Кирьянов отметил, что зарубежный опыт показывает, что решение транспортных проблем в крупных городах возможно при комплексном подходе. В частности, необходимо строительство сети внеуличных скоростных магистралей, выполняющих работу по связи города с пригородом, а также создание перехватывающих парковок и безопасных условий для пешеходов. При этом В.Кирьянов отметил, что по опыту крупных мировых городов не исключается возможность принятия непопулярных мер, касающихся ограничения въезда машин в центр крупных городов. Он также отметил, что необходимо одновременно развивать общественный транспорт.

Кроме того, на сегодняшней пресс-конференции поднималась тема спецсигналов для автомобилей. В.Кирьянов сообщил, что правительство намерено запретить свободную выдачу "мигалок". По его словам, правительство в ближайшее время подготовит ряд законопроектов, вносящих изменения в статью 32 федерального закона "О статусе членов Совета Федерации и статусе депутата Госдумы" в части исключения положений, регламентирующих оборудование транспортных средств этой категории чиновников особыми государственными регистрационными знаками. Кроме того, добавил В.Кирьянов, изменения коснутся и федерального закона о безопасности дорожного движения, согласно которому из свободного оборота будут исключены устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов на территории России. По мнению В.Кирьянова, продажа таких устройств должна быть лицензирована, так же как и продажа оружия.

Комментируя указ президента, он сообщил, что сегодня в России эксплуатируется около 7,5 тыс. машин, оборудованных спецсигналами, причем треть из них - в Москве. В.Кирьянов напомнил, что, в соответствии с указом, до 1 ноября 2006г. количество таких машин будет сокращено до 1000 единиц. При этом он добавил, что с момента вступления в силу указа президента регистрация транспортных средств с выдачей особых государственных регистрационных знаков проводиться не будет. В этой связи для представителей органов госвласти, эксплуатирующих подобные машины, готовится информация о перерегистрации автомобилей со сдачей особых государственных регистрационных знаков до 1 февраля 2007г.

Напомним, 22 ноября президент России Владимир Путин подписал указ "О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения". Он поручил правительству до 1 ноября 2006г. сократить количество автомобилей со спецсигналами до 1 тыс. Это положение не распространяется на транспортные средства, обслуживающие лиц, подлежащих государственной охране.

Также кабинету министров поручено внести в месячный срок в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий внесение в законодательные акты РФ изменений, устанавливающих, в частности, запрет на оборудование транспортных средств, предоставляемых членам Совета Федерации и депутатам Госдумы, особыми государственными регистрационными знаками, а также порядок оборота специальных сигналов (ввоз, производство, торговля, установка).

Кроме того, в соответствии с указом, с 1 февраля 2007г. на территории РФ не допускается использование особых государственных регистрационных знаков. Правительство РФ должно осуществлять мероприятия, связанные с отменой указанных регистрационных знаков, поэтапно, начиная со дня вступления в силу настоящего указа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58