Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ученые оценили риск тромбов у переболевших COVID и привитых

Британские ученые выявили риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний после вакцинации от COVID-19. Но опасность появления таких симптомов из-за самого заболевания выше, так что ученые рекомендуют прививаться от вируса
Фото: Eva Marie Uzcategui / Bloomberg
Фото: Eva Marie Uzcategui / Bloomberg

Риск возникновения тромбов вследствие вакцинации от COVID-19 ниже, чем риск появления этих последствий после заболевания коронавирусом, установили исследователи Оксфордского университета. Выводы экспертов были представлены на сайте университета в пятницу, 27 августа. Более подробные итоги исследования опубликованы в научной статье в Британском медицинском журнале (BMJ).

«Люди должны знать об этих повышенных рисках после вакцинации от COVID-19 и своевременно обращаться за медицинской помощью в случае возникновения у них симптомов. При этом они также должны осознавать, что эти риски [негативных последствий] гораздо выше <...> в случае инфицирования [коронавирусом] SARS-CoV-2», — заявила профессор эпидемиологии в Оксфордском университете, ведущий автор статьи Джулия Хиппизли-Кокс.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 29 млн человек, вакцинированных первой дозой препаратов от Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Они выявили повышенную угрозу возникновения негативных последствий, включая тромбы, которые могут привести к госпитализации или смерти. «Исследование демонстрирует повышенный риск тромбоцитопении и венозной тромбоэмболии из-за [вакцинации] препаратом ChAdOx1 nCoV-19 [вакцина от AstraZeneca], а также повышенный риск артериальной тромбоэмболии после вакцинации BNT162b2 mRNA [препарат Pfizer/BioNTech]», — утверждается в выводах исследования.

Несмотря на угрозу возникновения тромбов из-за вакцинации, исследователи тем не менее считают, что шансы появления таких осложнений «очень малы», и призывают людей прививаться от коронавируса. Как следует из результатов исследования, 10 млн введенных первых компонентов вакцины AstraZeneca вызовут в среднем 107 избыточных случаев тромбоцитопении, тогда как 10 млн случаев заболевания COVID-19 приводят к 934 избыточным случаям тромбоцитопении. Иммунная тромбоцитопения — заболевание, когда иммунная система по ошибке атакует кровяные клетки. И если 10 млн введенных первых компонентов вакцины AstraZeneca в среднем вызывают 66 избыточных случаев венозной тромбоэмболии, соответствующий показатель при коронавирусе — 12,6 тыс. На 10 млн первых доз вакцины Pfizer приходится 143 избыточных случая ишемического инсульта, показатель при COVID-19 — 1,7 тыс.

Исследование ученых основывается на данных примерно 30 млн британцев. Из этой общей выборки 19,6 млн получили вакцину AstraZeneca, 9,5 млн — препарат Pfizer/BioNTech, у 1,76 млн был положительный результат теста на COVID-19. Что касается возраста, почти 70% выборки составляли британцы старше 50 лет.

Ученые брали информацию о пациентах за период между декабрем 2020 года и апрелем 2021-го. Исследователи также имели доступ к базе данных британского Офиса национальной статистики, базе данных о результатах тестирования на COVID-19 и базе данных госпитализированных. В научной статье подчеркивается, что команда авторов работала независимо от создателей вакцины AstraZeneca.

«Подводя итог: это исследование подчеркивает важность вакцинации, чтобы снизить риски тромбообразования», — заявил профессор Университета Эдинбурга и один из авторов статьи Азиз Шейх.

Весной некоторые страны Евросоюза приостановили использование препарата AstraZeneca из-за риска развития тромбов. Впоследствии Комитет по безопасности Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA) указал, что случаи образования тромбов, в том числе в венозных синусах головного мозга, крайне редки, а общая польза от вакцины в связи с предотвращением ею заражения COVID-19 намного больше риска возникновения побочных эффектов. «EMA подтверждает, что соотношение «общая польза — риск» остается положительным», — указывалось в сообщении европейского регулятора.

Развитие тромбов также было включено в список побочных эффектов американской вакцины компании Janssen (подразделение Johnson & Johnson). Американские ученые провели исследование, изучающее риск возникновения тромбоза вен головного мозга у вакцинированных и у заболевших COVID-19. На основе выборки размером свыше 500 тыс. человек они установили, что риск развития тромбоза у заболевших COVID-19 составил 42,8 в пересчете на 1 млн человек — более высокий показатель, чем среди вакцинированных или переболевших гриппом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00