Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Ученые оценили риск тромбов у переболевших COVID и привитых

Британские ученые выявили риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний после вакцинации от COVID-19. Но опасность появления таких симптомов из-за самого заболевания выше, так что ученые рекомендуют прививаться от вируса
Фото: Eva Marie Uzcategui / Bloomberg
Фото: Eva Marie Uzcategui / Bloomberg

Риск возникновения тромбов вследствие вакцинации от COVID-19 ниже, чем риск появления этих последствий после заболевания коронавирусом, установили исследователи Оксфордского университета. Выводы экспертов были представлены на сайте университета в пятницу, 27 августа. Более подробные итоги исследования опубликованы в научной статье в Британском медицинском журнале (BMJ).

«Люди должны знать об этих повышенных рисках после вакцинации от COVID-19 и своевременно обращаться за медицинской помощью в случае возникновения у них симптомов. При этом они также должны осознавать, что эти риски [негативных последствий] гораздо выше <...> в случае инфицирования [коронавирусом] SARS-CoV-2», — заявила профессор эпидемиологии в Оксфордском университете, ведущий автор статьи Джулия Хиппизли-Кокс.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 29 млн человек, вакцинированных первой дозой препаратов от Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Они выявили повышенную угрозу возникновения негативных последствий, включая тромбы, которые могут привести к госпитализации или смерти. «Исследование демонстрирует повышенный риск тромбоцитопении и венозной тромбоэмболии из-за [вакцинации] препаратом ChAdOx1 nCoV-19 [вакцина от AstraZeneca], а также повышенный риск артериальной тромбоэмболии после вакцинации BNT162b2 mRNA [препарат Pfizer/BioNTech]», — утверждается в выводах исследования.

Несмотря на угрозу возникновения тромбов из-за вакцинации, исследователи тем не менее считают, что шансы появления таких осложнений «очень малы», и призывают людей прививаться от коронавируса. Как следует из результатов исследования, 10 млн введенных первых компонентов вакцины AstraZeneca вызовут в среднем 107 избыточных случаев тромбоцитопении, тогда как 10 млн случаев заболевания COVID-19 приводят к 934 избыточным случаям тромбоцитопении. Иммунная тромбоцитопения — заболевание, когда иммунная система по ошибке атакует кровяные клетки. И если 10 млн введенных первых компонентов вакцины AstraZeneca в среднем вызывают 66 избыточных случаев венозной тромбоэмболии, соответствующий показатель при коронавирусе — 12,6 тыс. На 10 млн первых доз вакцины Pfizer приходится 143 избыточных случая ишемического инсульта, показатель при COVID-19 — 1,7 тыс.

Исследование ученых основывается на данных примерно 30 млн британцев. Из этой общей выборки 19,6 млн получили вакцину AstraZeneca, 9,5 млн — препарат Pfizer/BioNTech, у 1,76 млн был положительный результат теста на COVID-19. Что касается возраста, почти 70% выборки составляли британцы старше 50 лет.

Ученые брали информацию о пациентах за период между декабрем 2020 года и апрелем 2021-го. Исследователи также имели доступ к базе данных британского Офиса национальной статистики, базе данных о результатах тестирования на COVID-19 и базе данных госпитализированных. В научной статье подчеркивается, что команда авторов работала независимо от создателей вакцины AstraZeneca.

«Подводя итог: это исследование подчеркивает важность вакцинации, чтобы снизить риски тромбообразования», — заявил профессор Университета Эдинбурга и один из авторов статьи Азиз Шейх.

Весной некоторые страны Евросоюза приостановили использование препарата AstraZeneca из-за риска развития тромбов. Впоследствии Комитет по безопасности Европейского агентства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA) указал, что случаи образования тромбов, в том числе в венозных синусах головного мозга, крайне редки, а общая польза от вакцины в связи с предотвращением ею заражения COVID-19 намного больше риска возникновения побочных эффектов. «EMA подтверждает, что соотношение «общая польза — риск» остается положительным», — указывалось в сообщении европейского регулятора.

Развитие тромбов также было включено в список побочных эффектов американской вакцины компании Janssen (подразделение Johnson & Johnson). Американские ученые провели исследование, изучающее риск возникновения тромбоза вен головного мозга у вакцинированных и у заболевших COVID-19. На основе выборки размером свыше 500 тыс. человек они установили, что риск развития тромбоза у заболевших COVID-19 составил 42,8 в пересчете на 1 млн человек — более высокий показатель, чем среди вакцинированных или переболевших гриппом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43