Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Новая» узнала о попытке СК изъять китайского ребенка в качестве вещдока

Следователи в рамках дела о торговле детьми задержали гражданина Китая, который пользовался услугами суррогатного материнства. Адвокат китайца утверждает, что СК намерен на время расследования изъять его ребенка в качестве вещдока
Фото: Следственный комитет РФ
Фото: Следственный комитет РФ

В Москве следователи в течение 15 часов допрашивали гражданина Китая, которого обвиняют в торговле детьми. Все это время на руках у иностранца провел его годовалый сын, которого впоследствии сотрудники СК попытались изъять в качестве вещдока. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на юриста Михаила Бакланова, представляющего интересы китайской семьи.

Как отмечает издание, СК расследует дело об использовании суррогатного материнства иностранцами, которые якобы продают рожденных в России детей за границей. «Ни одного достоверного свидетельства преступного умысла за год следствием так и не было найдено», — говорится в публикации.

Год назад, как пишет «Новая», на Аргуновской улице в Москве были обнаружены пять младенцев, рожденных суррогатными матерями для граждан Китая. Вся процедура была проведена в сертифицированной клинике с оформлением договоров, однако сразу же забрать рожденных детей их биологические родители не смогли из-за пандемии. При этом, как утверждает издание, все иностранные граждане, пользовавшиеся услугами российских клиник для рождения ребенка по программе суррогатного материнства, подтвердили генетическое родство с рожденными в России детьми.

В Думе предложили запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев
Политика
Фото:Niall Carson / ТАСС

«Детей власти тогда изъяли, поместили в детдом. Китайские граждане обратились в суд. Спустя год по трем из пяти дел были вынесены судебные решения: детей отдать родителям на основании генетической экспертизы. Двоих детей родители успели забрать и уехать в Китай», — сообщает газета.

Один из фигурантов дела забрать и вывезти своего сына не успел. Как рассказал Бакланов, на ребенка оформлен паспорт гражданина Китая. Мальчик вместе с отцом проживал в гостинице «Ханой», они ожидали вылета в Китай. Однако в ночь на 25 июня к ним в номер ворвались сотрудники СК, отобрали все документы (паспорта, медицинские документы) и телефоны. Отца ребенка уведомили о том, что он должен к 10:00 явиться на допрос в Следственный комитет. «Утром он, конечно, никуда не поехал, потому что вообще не понимал, что происходит, и в 10 утра эти же сотрудники на личном автомобиле приехали за ним», — сообщил адвокат.

По его словам, отца с ребенком больше 15 часов удерживали в кабинете и проводили процессуальные действия. Как утверждает Бакланов, мужчину пытались заставить подписать заявление, чтобы он снова отдал сына в дом малютки, и тогда якобы следователи его не будут задерживать. «То есть они хотят взять в заложники ребенка на период проведения расследования по уголовному делу, чтобы ребенок был вещдоком», — отметил он.

Патриарх Кирилл предложил ограничить суррогатное материнство в России
Общество
Патриарх Кирилл

Адвокат уточнил, что органы опеки отказались участвовать «в этом беспределе». Они не приезжали в СК, потому что ребенка передали отцу на законных основаниях по решению суда, говорит Бакланов. «Лю Цзюнь категорически отказался подписывать подготовленное следователем заявление о передаче ребенка под надзор государства, и после долгих совещаний было решено перевести его из статуса свидетеля в статус подозреваемого и задержать», — заявил он.

Позднее, как рассказал адвокат, за ребенком приехала скорая помощь, после чего его насильно отобрали у отца в кабинете следователя и увезли в больницу. «Потом ребенка отправят в Центр содействия семейному воспитанию «Центральный». Это сами следователи мне сказали. Сегодня Пресненский суд будет решать вопрос о мере пресечения Лю Цзюню», — добавил Бакланов.

По ходатайству прокурора отец задержан на 72 часа, пишет «Новая газета».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07