Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

В Египте проверят влияние размещения команды в Грозном на ее провал на ЧМ

Вылетевшая с чемпионата мира после группового этапа сборная Египта в период турнира была размещена в Грозном. Египетский парламентский комитет допустил, что именно из-за этого на матчах египтян могла преследовать серия неудач
Игроки сборной Египта ​Абдалла Эль-Саид и Мохамед Салах
Игроки сборной Египта ​Абдалла Эль-Саид и Мохамед Салах (Фото: Pilar Olivares / Reuters)

Парламентский комитет по делам молодежи и спорта Египта расследует поражение национальной сборной на чемпионате мира по футболу 2018 года, сообщает телеканал Al Arabiya. Подобное решение он, по данным телеканала, принял, заявив о том, что «глубоко расстроен неожиданным выступлением» египетских футболистов на турнире и их проигрышем во всех матчах мундиаля — против Уругвая, России и Саудовской Аравии.

Ответственность, как уверены представители комитета, «за это унизительное выступление» и «позорное представление» своей страны на международной спортивной арене несут тренер сборной Эктор Купер, все игроки команды, а также Египетская футбольная ассоциация. Теперь парламентский комитет, как указали его представители, собирается сформировать комиссию по установлению «фактов нарушений» в отношении египтян на ЧМ.

Ешь, молись, играй: как сборная Египта жила в Чечне
Фотогалерея 
Игроки сборной Египта прилетели для участия в чемпионате 10 июня. Еще в феврале тренерская команда выбрала для размещения команды базу в Грозном. «Это тихое место, в котором мы сможем сконцентрироваться на игре. В Грозном есть вся нужная инфраструктура, хороший стадион. Это отличный выбор для нас», — рассказывал ассистент главного тренера сборной Хосе Карлос Фантагуцци на пресс-конференции

В частности, он собирается выяснить, почему египетская сборная была размещена на время проведения турнира в Грозном, вдали от стадионов, на которых спортсмены проводили встречи с соперниками (с Уругваем футболисты играли в Екатеринбурге, с Россией — в Санкт-Петербурге, а с Саудовской Аравией — в Волгограде). Кроме того, египетские власти заинтересовались тем, как и почему в отеле, в котором находились игроки команды в столице Чечни, разрешалось находиться «группе актеров, актрис и бизнесменов» (23 июня, сразу после проигрыша египтян россиянам, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров устроил в честь египетской сборной торжественный ужин, на котором присутствовал сам; за день до этого, 22 июня, сборная Египта приняла участие в пятничном намазе в мечети «Сердце Чечни» в Грозном).

Помимо этого египетский парламентский комитет собирается изучить ситуацию с членом Футбольной ассоциации Египта Магди Абдельгани, которого спортивная организация обвинила в краже униформы команды и не хотела брать с собой на ЧМ. Однако Абдельгани, как указывает Al Arabiya, реагируя на это, грозился «всех разоблачить» в случае, если его не возьмут в Россию. На чемпионат он в итоге поехал, отмечает телеканал.

Кадыров подарил нападающему сборной Египта Салаху футболку ФК «Ахмат»
Общество

Кроме того, власти в Египте заинтересовались тем, «почему было нарушено соглашение между парламентом страны и ее футбольной ассоциацией о создании независимой комиссии по продаже билетов на матчи команды и предотвращению незаконной покупки билетов».

Также комитет планирует исследовать проблемы, с которыми столкнулась Египетская футбольная ассоциация в связи с «несанкционированным использованием имиджа» игрока сборной Египта Мохамеда Салаха. После того как он вместе с командой посетил ужин Кадырова, в его адрес посыпалась критика. Американский CNN затем написал, что форвард сборной Египта рассматривает возможность покинуть национальную команду. В Чечне эти данные позже отвергли.​

Посещение ужина у главы Чечни также вызвало вопросы у египетского парламентского комитета. Теперь он планирует изучить правомерность того, что игроки сборной согласились посетить подобное мероприятие, на котором Рамзан Кадыров присвоил Салаху звание почетного гражданина Чечни. Этим, как подчеркнули в комитете, политик «настроил против футболиста британские СМИ, так как между Великобританией и Чечней существуют конфликты». Должностные лица ассоциации футбола Египта, как указали представители комитета, «должны были быть осторожны» и «не должны были вовлечь Салаха» в подобную ситуацию.

Теперь комитет, как отметили в пресс-службе, собирается расследовать все эти нарушения, а затем «наказать тех, кто совершил какие-либо ошибки».

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям и информации Джамбулат Умаров пояснил РБК, что парламентский комитет Египта будет изучать технические вопросы. «Никакого упоминания о Чеченской Республике в депутатских запросах египетского парламента не было, речь шла о чисто технических вопросах. Мы лично выясняли этот момент сегодня в парламенте и посольстве Египта», — сказал он, подчеркнув, что рассматриваться будут возможные недоработки в тренировочном цикле команды и тактический план игры.

По словам Умарова, было несколько вариантов размещения сборной Египта, в том числе Уфа. «Чеченская Республика и Рамзан Кадыров не проявляли ни малейшей инициативы, чтобы сборная размещалась именно на нашей территории — мы не вмешиваемся ни в дела FIFA, ни в дела Оргкомитета ЧМ-2018», — подчеркнул министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38