Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За 10 лет в мире жертвами терактов стали свыше 25 тыс. человек

В мире за 10 лет произошло более 6 тыс. террористических актов, в которых погибли и пострадали свыше 25 тыс. человек. Такие данные на открытии международного научного семинара, посвященного предупреждению терроризма во время проведения важных мероприятий, сообщил начальник департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Николай Овчинников.
За 10 лет в мире жертвами терактов стали свыше 25 тыс. человек

По его словам, в настоящее время, по оценкам экспертов, в мире насчитывается около 500 террористических организаций и экстремистских групп. Н.Овчинников отметил, что российские правоохранительные органы беспокоит тот факт, что все чаще целями террористов становятся места массового пребывания граждан.

Он также отметил, что большое внимание российские правоохранительные органы, особенно в последнее время, уделяют вопросам транспортной безопасности. "В августе 2004г. в России было совершено два террористических акта в воздухе, когда погибли десятки людей", - напомнил генерал российского МВД. В этой связи он добавил, что после этих трагических событий органы государственной власти начали пересмотр всей системы обеспечения безопасности, особенно предполетного контроля. "Эти работы требуют принятия большого количества нормативно-правовых актов", - добавил Н.Овчинников.

По словам начальника департамента, "все более реальным" становится так называемый "технологический терроризм", при подготовке к которому используются новейшие технологии и разработки. Для профилактики этого вида терроризма требуется адекватный технологический уровень.

Представитель МВД также отметил, что руководство ведомства беспокоит наметившийся в последнее время рост экстремизма в молодежной среде. "Часто экстремисты выбирают объектом нападения иностранных граждан, отличающихся по этническому признаку", - сказал руководитель департамента, заметив при этом, что на сегодняшний день степень противодействия национальному экстремизму не соответствует предъявляемым требованиям, а раскрываемость таких преступлений остается на низком уровне.

Наиболее крупные теракты в мире за последние 10 лет:

1995 г. – взрыв федерального здания в Оклахоме. Погибли 168 человек. Теракт был осуществлен одиночкой Тимоти Маквеем, который казнен в 2001 году.

1998 г. (август) – члены экстремистской организации "Аль-Кайеда", во главе которой стоит саудовский миллионер Усама бен Ладен, проводят серию взрывов у зданий американских посольств в Кении и Танзании. В результате погибло более 200 человек, ранено более 5 тыс. человек.

1999 г. (сентябрь) – серия терактов в российских городах – Буйнакске, Москве и Волгодонске. В общей сложности погибло около 300 человек. В организации терактов ФСБ обвиняет чеченских боевиков.

2001 г. (11 сентября) - самые крупные в мировой истории теракты. В результате воздушных атак на Нью-Йорк и Вашингтон погибли более 3 тыс. человек.

2002 г. (октябрь) – в результате серии взрывов на острове-курорте Бали (Индонезия) убиты 202 человека, большинство из них австралийские туристы. Теракт организовала группа, связанная с "Аль Кайедой".

2002 г. (23-26 октября) - беспрецедентный теракт в Москве. Чеченские террористы захватили концертный зал, взяв в заложники сотни людей. Во время операции по освобождению заложников погибли 129 человек, в основном они стали жертвами неизвестного газа, использованного для нейтрализации террористов.

2003 г. (август) - бомба, заложенная в автомобиль, взорвана у отеля Hilton в Джакарте (Индонезия). Убито и ранено более 150 человек.

2003 г. (август) – в городе Наджав (Ирак) во время пятничной молитвы взорвана шиитская мечеть. Убиты и ранены более 150 человек. "Аль Кайеда" распространила заявление о том, что не имеет отношения к этому теракту.

2004 г. (11 марта) – крупнейший теракт в Европе. В результате серии взрывов в мадридских поездах погиб 191 человек. Ответственность за теракт взяла на себя организация, связанная с "Аль-Кайедой".

2004 г. (сентябрь) – наиболее безжалостный теракт в российском городе Беслан, когда группа чеченских боевиков захватила школу с находящимися в ней детьми. По официальным данным, жертвами теракта стали 330 заложников, большая часть которых - дети.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Ритейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59