Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рособрнадзор предостерег от аферистов, предлагающих помочь с ЕГЭ

Рособрнадзор пригрозил выпускникам, нарушающим правила сдачи ЕГЭ, а также предупредил о мошенниках, которые предлагают выпускникам помочь с Единым государственным экзаменом.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Что касается фактов появления в Интернете мошеннических предложений по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ еще до экзамена, Рособрнадзор в очередной раз предупреждает, что эта информация является обманом, и призывает воздержаться от пользования ею", - заявили в пресс-службе ведомства.

Рособрнадзор также прокомментировал скандал, разразившийся сегодня, 27 мая, в день сдачи ЕГЭ по русскому языку. Как оказалось, в Сеть были выложены экзаменационные ответы еще до того, как все выпускники сдали экзамен.

"Тема размещения заданий контрольно-измерительных материалов (КИМ) в Интернете всякий раз возникает в период проведения ЕГЭ. Это во многом связано с такими факторами, как опережающее развитие информационных технологий, недоработки организационного плана в части полномочий субъектов Российской Федерации, а также "правовой нигилизм" отдельных организаторов и участников ЕГЭ", - отметили в пресс-службе.

"Специалисты группы мониторинга Интернета, которая работает не первый год, обращают внимание, что и на этот раз, несмотря на все призывы не использовать во время экзаменов мобильные телефоны, через некоторое время после начала экзамена на Дальнем Востоке были зафиксированы единичные случаи появления КИМ ЕГЭ для этой территории (впоследствии многократно перепечатанных), что говорит о несоблюдении со стороны организаторов и участников правил и процедур ЕГЭ", - констатировали представители Рособрнадзора.

В ведомстве предупредили, что во всех случаях информация по нарушителям правил будет передана в региональные экзаменационные комиссии, которые проведут проверки по факту произошедшего и применят к проштрафившимся соответствующие санкции.

Рособрнадзор напомнил о запрете на использование мобильных и иных средств беспроводной связи на экзамене. "Технологические возможности позволяют идентифицировать нарушителей. Несоблюдение правил может иметь серьезные правовые последствия", - предупредили чиновники.

"Рособрнадзор констатирует, что сложившаяся ситуация показывает имеющиеся пробелы в организации и качестве проведения ЕГЭ со стороны отдельных субъектов РФ. Для сохранения ситуации в рамках стабильного штатного режима необходимо повышать уровень ответственности организаторов ЕГЭ и других должностных лиц в регионах, а также усилить эффективность независимого института общественного наблюдения", - резюмировали в пресс-службе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим, что скандал с утечкой информации по ЕГЭ прокомментировал даже сам премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава правительства заявил, что результаты ЕГЭ у тех, кто выложил ответы в Интернете, пока экзамен не прошел по всей стране, могут быть аннулированы. "Это не помощь, а вред. Об этом нужно всем помнить", - сказал Д.Медведев.

Оперативно отреагировала на скандал и соцсеть "ВКонтакте": портал заблокировал более 70 сообществ, в которых появились ответы на задания ЕГЭ. В этих группах состояли около 1,6 млн пользователей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38