Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Присяжные признали виновным «главу связанного с Плахотнюком наркокартеля»

Присяжные признали виновным «главу наркокартеля Плахотнюка» вора в законе Турка
В Мосгорсуде завершается процесс по делу крупнейшего наркокартеля, связанного с экс-лидером Демпартии Молдавии Плахотнюком. Раскрывавший дело наркокартеля следователь рассказал РБК, как был устроен трафик наркотиков в Россию
Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк (Фото: Мирослав Ротарь / Sputnik / РИА Новости)

На процессе в Мосгорсуде восемь присяжных из восьми признали виновным криминального авторитета Андрея Торкунова в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК), в грабеже, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 3 ст. 161 УК), и в вымогательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК), передает корреспондент РБК.

По версии следствия, Торкунов, известный в криминальных кругах под прозвищем Турок, руководил наркокартелем, связанным с богатейшим бизнесменом Молдавии Владимиром Плахотнюком в России. В июне 2019 года МВД предъявило Плахотнюку заочное обвинение в организации поставок марокканского гашиша в Россию через Испанию.

Экс-начальник 3-го отдела управления МВД по расследованию организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, полковник юстиции в отставке Сергей Пелих, руководивший следственной бригадой с 2017 по 2021 год, рассказал РБК подробности расследования деятельности группировки. Он сообщил, что из 37 эпизодов преступной деятельности Торкунова, которого задержали в феврале 2021 года, до суда пока дошли только три.

Как следствие вышло на наркоторговцев

По словам Пелиха, еще в 2012 году среди крупных торговцев наркотиками появилось много выходцев из Молдавии. Наиболее известным из них был Олег Прутяну, он же Борман. «Его люди специализировались на организации сбыта гашиша, — говорит Пелих. — Мы стали отрабатывать поставки и постепенно по цепочке дошли до руководителей преступной группы, среди них были молдавские политики».

Как рассказывает следователь, расследование привело правоохранителей к испанскому побережью, в Андалусию. По словам Пелиха, Прутяну отбывал срок в португальской тюрьме в середине 2000-х и там познакомился с другими будущими лидерами группировки Александром Стегереску (Сашей Спортсменом) и с гражданином Испании Мануэлем Сильвио де ла Пасом (Лоло).

По данным следствия, Прутяну и Стегереску рекрутировали для картеля граждан Молдавии, чтобы те занимались перевозкой крупных партий наркотиков через Европу, а испанец отвечал за переправку гашиша из Марокко в Испанию. Андрей Попа по прозвищу Страшенский отвечал в группировке Бормана за организацию и контроль доставки из Испании и сбыт гашиша в России.

Контроль за западной частью маршрута транспортировки наркотиков в Россию Прутяну доверил своему двоюродному брату Андрею Торкунову. Впервые российские следователи узнали о его участии в деле от испанских коллег. С 2013 года Торкунов был так называемым смотрящим за действиями этнических молдавских преступных группировок на территории Московской области. «Он был единственным в России вором от молдавской организованной преступности», — утверждает Пелих.

В суде в качестве доказательства обвинение представило справку главного управления ФСИН по Челябинской области, в которой говорится, что Торкунов зарекомендовал себя как приверженец воровских традиций, активно пропагандирует криминальную субкультуру, а в местах заключения признан злостным нарушителем установленного порядка — совершил 241 нарушение. В рапорте одного из оперативников ФСИН говорится, что, когда Торкунов прибыл в исправительную колонию № 10 по Пермскому краю, то осужденные были оповещены путем так называемого прогона. Записки с информацией о прибытии вора в законе передавали по так называемым дорогам — веревкам, натянутым между окнами камер. В 2020 году, когда Турка перевели в СИЗО-5 УФСИН Москвы, на вопрос, имеет ли он статус так называемого вора в законе, обвиняемый от ответа воздержался.

По данным следствия, Торкунов в числе прочего курировал банду Николая Греку, осуществлявшую разбойные нападения на коттеджи в Подмосковье. В апреле 2020 года Московский областной суд вынес приговор десяти выходцам из Молдавии, которых признали виновными в бандитизме (ст. 209 УК), незаконном хранении оружия (ст. 222 УК) и вооруженных разбойных нападениях (ст. 162 УК). По версии следствия, налетчики действовали на территории Подмосковья и Новой Москвы с мая 2012 года по октябрь 2016-го. Вооруженные преступники по ночам проникали на заранее изученные объекты, связывали их обитателей и забирали все имеющиеся ценности. В результате 15 разбойных нападений они завладели деньгами и ценностями на сумму более 150 млн руб. Среди потерпевших — семьи генерал-майора ФСБ и Героя России Умар-Паши Ханалиева, бывшего сопредседателя движения «Деловая Россия» Андрея Назарова, авторитетного предпринимателя из Солнцево Александра Аверина и ресторатора Мехди Дусса (владельца ресторана La Marée), свидетеля в деле полковника Дмитрия Захарченко.

При обыске в доме Торкунова в поселении Марушкинское помимо оружия и наркотиков обнаружили несколько образцов коллекционного холодного оружия, похищенного при разбойном нападении на коттедж ресторатора.

Сергей Пелих рассказал, что правоохранительные органы Молдавии расследуют уголовные дела по фактам руководства преступным сообществом и вымогательства (ч. 1 ст. 284, ч. 6 ст. 189 УК Молдавии). В них говорится, что банда Турка действовала как на территории республики, так и за ее пределами. В материалах отмечено, что Торкунов назначал «положенцев-надзирателей» в различных регионах России и Молдавии, отвечавших за подпитку «общака». В 2017 году в Молдавии Торкунова объявили в международный розыск.

Как была устроена перевозка из Европы в Россию

В материалах дела, которое находится в производстве Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, говорится, что люди Плахотнюка и Прутяну организовали «устойчивый контрабандный канал поставок из Европы в Россию наркотического средства гашиш в особо крупных размерах».

По данным следствия, участники группировки фасовали гашиш в герметичные упаковки, грузили их партиями по 300 кг на маломерные суда и, снабдив GPS-трекерами, сбрасывали в нейтральных водах Гибралтарского пролива. Там их вылавливали небольшие рыболовецкие лодки. Наркотики складировались в загородных домах и фермах на территории испанских провинций Уэльва, Севилья и Малага. По территории ЕС и СНГ их перевозили в автомобилях с тайниками.

В августе 2016 года в московском районе Ясенево был задержан уроженец Молдавии, у которого обнаружили в Range Rover Sport 13,6 кг гашиша. Правоохранители нашли наркотик в тайнике, оборудованном электромеханическим замком. В машине можно было перевозить до 200 кг наркотиков. Следствие установило, что организаторами поставки являются Прутяну и Торкунов. За одну партию курьер получал несколько тысяч евро, а прибыль организаторов исчислялась десятками тысяч.

Как выяснили российские следователи и сотрудники центральной бригады по борьбе с организованной преступностью управления по борьбе с наркотиками и организованной преступностью генерального комиссариата судебной полиции Испании, группировка действовала также в Германии, Молдавии, России, Нидерландах, на Украине и в Белоруссии.

В июне 2019 года Следственный департамент МВД предъявил Плахотнюку заочное обвинение в руководстве преступным сообществом и участие в нем (ч. 1, 2 ст. 210 УК). Также молдавского бизнесмена обвинили в 28 эпизодах контрабанды наркотиков и сбыте в особо крупном размере. «Плахотнюк, имея возможность влияния на политическую ситуацию и органы государственной власти, применяя криминальные методы воздействия на лиц, оказывающих ему противодействие, в целях личного обогащения вступил в преступный сговор с лидерами организованной преступности Республики Молдова, в том числе с лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии», — заявили в МВД.

Кто такой Владимир Плахотнюк

Плахотнюк занимается бизнесом с начала 1990-х годов. В 1995 году он стал основателем молдавско-американской финансовой группы Angels. Позднее он возглавил нефтекомпанию Petrom Moldova и коммерческий банк Victoriabank. Плахотнюк считается одним из богатейших бизнесменов в Молдавии. Официальных данных о размере его состояния нет, однако в 2016 году молдавский деловой портал Mold-Street оценил его в $2–2,5 млрд. В 2015 году из декларации Плахотнюка стало известно, что он является владельцем четырех молдавских телеканалов — Prime TV, Publika TV, Canal 2 и Canal 3. До этого времени на протяжении нескольких лет он отрицал это.

С 2010 года он состоит в Демократической партии страны. В январе 2016 года Плахотнюк был выдвинут на должность премьер-министра Молдавии при поддержке Демократической партии, однако его кандидатуру отверг президент страны Николай Тимофти. В декабре 2016 года он стал председателем Демократической партии.

После того как в 2016 году правительство Молдавии возглавил кандидат от Демократической партии Павел Филип, в республике начались акции протеста. Демонстранты обвиняли премьера в том, что он находится под контролем Плахотнюка. Филип пробыл на посту до 2019 года, когда блок ACUM и партия социалистов сумели сформировать коалицию и новое правительство. После этого Плахотнюк уехал из Молдавии в США.

В августе 2020 года был вынужден покинуть и США. «Коррупционные действия Владимира Плахотнюка подорвали верховенство закона и серьезно скомпрометировали независимость демократических институтов Молдовы. Сегодня я публично утверждаю это. США на стороне Молдовы в борьбе против коррупции», — заявлял возглавлявший тогда Госдепартамент Майк Помпео.

В 2022 году Плахотнюк, объявленный в Молдавии в розыск, заявил в интервью порталу Tribuna.md, что намерен вернуться в политику. Плахотнюк находится в розыске в Молдавии и России. Он заочно арестован в России с декабря 2017 года по обвинению в покушении на убийство. Ему предъявлено заочное обвинение, а также его обвиняют в 28 эпизодах контрабанды наркотиков и сбыте в особо крупном размере.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05