Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

GM и Chrysler не смогут решить свои проблемы путем банкротства

Американский автопром переживает не самые лучшие времена. На грани банкротства оказались два из трех автопроизводителей США - General Motors и Chrysler LLC. Более того, по информации американских СМИ, уже в самое ближайшее время детройтские автопроизводители (по настоянию Вашингтона) подадут в суд исковые заявления о банкротстве. Именно таким образом власти Штатов надеются решить проблемы своей автомобильной отрасли, передает Reuters.
GM и Chrysler не смогут решить свои проблемы путем банкротства

Правда, большинство экспертов считают, что банкротство - не лучшее решение проблемы. Во всяком случае, специалисты утверждают, что власти не учитывают одного: реакции автолюбителей. Спрос на автомобили и так упал, а после банкротства потребители вообще перестанут покупать машины этих марок.

"Власти, похоже, не осознают в полной мере, чем может обернуться банкротство крупнейших американских автопроизводителей. Оно может превратиться в катастрофу", - отмечает глава одной из дилерских компаний Chrysler Чак Эдди. Между тем Вашингтон и Минфин США продолжают настаивать на банкротстве этих двух компаний. По их словам, это вынужденная мера, которая поможет резко сократить расходы автопроизводителей. Но эксперты добавляют, что Белый дом упускает одну маленькую деталь – потребителей. "Наверняка слухи о возможном банкротстве General Motors и Chrysler уже дошли до американцев. А кто захочет покупать автомобиль у компании, которая находится на пороге банкротства?", - интересуется аналитик Kelley Blue Book Джек Нерад.

Стоит также отметить, что у Chrysler, 80% которого принадлежат Cerberus Capital Management, есть время до конца апреля, чтобы представить властям план реструктуризации компании. Предполагается, что третьему по величине автопроизводителю США удастся договориться об альянсе с итальянским Fiat. В противном случае Chrysler придется обратиться в суд с иском для защиты от кредиторов General Motors – вторая крупнейшая компания "детройтской тройки" – в мае также может объявить о банкротстве.

Банкротство хотя бы одного из детройтских автопроизводителей может создать "эффект домино" и спровоцировать крах компаний, имеющих хоть какое-то отношение к автомобильной отрасли США. "На самом деле последствия от банкротства американских автопроизводителей могут оказаться просто катастрофическими", - отмечает ведущий консультант AutoPacific Джим Хоссак. Усугубляет ситуацию еще и тот факт, что в США не было случаев банкротства автопроизводителей, власти просто не знают, чем это может обернуться.

Между тем, по оценкам компании CNW Market Research, большинство потребителей не собираются покупать автомобили компании-банкрота. Нельзя также забывать о том, что процедура банкротства занимает не один день. В итоге, добавляют участники рынка, от банкротства General Motors и Chrysler выиграют лишь их конкуренты, в частности американский Ford. Также в плюсе окажутся южнокорейские и японские производители, например, Hyundai Motor. "У потребителей есть из чего выбирать. Вместо машины американского производства они просто предпочтут "японца" или "корейца", - отмечает глава Edmunds.Джереми Анвил.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00