Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-жену бизнесмена Шамалова объявили в розыск по уголовной статье

Бывшую жену предпринимателя Кирилла Шамалова объявили в розыск по статье УК
Запись о розыске Жанны Шамаловой появилась в базе МВД. «МК» сообщает, что ее подозревают в клевете, Шамалова заявляет, что не могла кого-либо оклеветать
Жанна Шамалова
Жанна Шамалова (Фото: zhannasamalova108 / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Бывшую жену предпринимателя Кирилла Шамалова Жанну объявили в розыск, свидетельствует запись в базе розыска на сайте МВД России.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — говорится в базе без указания конкретной статьи Уголовного кодекса.

По данным «МК», Жанну Шамалову разыскивают по подозрению в клевете. Уголовное дело было возбуждено в марте прошлого года, а в розыск Шамалова была объявлена в феврале 2023 года. Инициатором является УВД по ЦАО, отмечает издание.

В России объявили в розыск владельца и гендиректора «Лукоморья»
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Шамалова и ее адвокат Виктория Крылова заявили «МК», что не располагают информацией относительно объявления бывшей супруги бизнесмена в розыск. При этом Шамалова заявляет, что не считает, что могла кого-либо оклеветать. «Никаких звонков, сообщений, уведомлений, повесток или писем нам не поступало. По месту регистрации Жанны почтовый ящик проверяется регулярно. Соответственно, в каких-либо следственных действиях мы участия не принимали», — сказала адвокат.

Позднее адвокат Жанны Шамаловой Георгий Чугуашвили заявил РБК, что объявление о розыске стало для нее неожиданной новостью. «У отдела полиции по району Арбат Москвы, расположенного по адресу: Москва, Кривоарбатский пер., д. 14 на стенде «их разыскивает полиция» размещено объявление о розыске Шамаловой Жанны Валерьевны, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, что явилось для Шамаловой Ж.В. неожиданной новостью», — рассказал адвокат. Причастность к совершению каких-либо преступлений его подзащитная не признает и «оспаривает законность объявления ее в розыск.

Чугуашвили рассказал, что приходил в отдел полиции чтобы ознакомиться с материалами дела в отношении Шамаловой, однако результатов это не принесло. Ему пообещали перезвонить из полиции, но пока этого не произошло. «Я лишен возможности ознакомиться с материалами уголовного дела в отношении моей подзащитной Шамаловой Ж.В. в порядке ст. 53 УПК РФ, а также с постановлением о розыске подозреваемой, что нарушает ее гарантированное право на получение квалифицированной помощи», — отметил он.

Основательницу фонда «Свободная Бурятия» объявили в розыск
Политика
Александра Гармажапова

Кирилл Шамалов — сын давнего знакомого президента Владимира Путина, акционера банка «Россия» Николая Шамалова. После окончания СПбГУ он работал в «Газпроме», «Рособоронэкспорте», Газпромбанке и аппарате правительства. В 2008 году пришел на работу в «Сибур» и стал акционером компании с долей около 4%. В 2014 году Шамалов купил у Геннадия Тимченко еще 17% «Сибура» на кредит Газпромбанка. После этого он вошел в совет директоров компании. Но в мае 2017 года бизнесмен продал этот пакет крупнейшему акционеру «Сибура» Леониду Михельсону, сохранив долю в 3,9%. После объединения «Сибура» с татарской группой ТАИФ его пакет в объединенной компании составил 3,3%. В конце декабря 2021 года Шамалов покинул совет директоров «Сибура».

В прошлом Шамалов был женат на Катерине Тихоновой, утверждали в 2015 году источники агентства Reuters. Официального подтверждения эта информация не получала. О расставании Шамалова с Тихоновой 25 января 2018 года сообщил Bloomberg со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией. После этого летом 2018 года он женился вновь, его супругой стала Жанна Шамалова (до замужества Волкова).

В июле 2021 года «МК» сообщил, что Шамалов направил в Хамовнический суд исковое заявление о признании брака недействительным. Истец утверждал, что Жанна вышла за него замуж с целью получения имущественной выгоды — согласно брачному договору в случае расторжения брака бизнесмен должен передать избраннице крупную сумму в долларах. Тогда Шамалова заявила «МК», что у нее с мужем произошла размолвка, однако она сама весьма неплохо зарабатывает — занимается инвестированием и упреки в меркантильности для нее оскорбительны».

В конце декабря 2021 года суд отклонил иск бизнесмена о признании брака недействительным. Forbes со ссылкой на представителя Шамалова сообщал о намерении предпринимателя оспорить решение.

Жанна Шамалова, напротив, заявила, что довольна решением суда. «Я верила в справедливое правосудие в нашей стране! Наше дело состоит из семи томов доказательств, и процесс был непростым. Отдельное спасибо моим адвокатам, которые являются моими друзьями уже много лет», — написала она в Instagram (соцсеть принадлежит Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10