Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово ,  
0 

Что происходит в Кемерово. Главное на данный момент

25 марта в Кемерово сгорел ТЦ «Зимняя вишня». Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Люди оказались заблокированы в кинозалах, аварийные выходы были закрыты. Главное о трагедии — в обзоре РБК
Фото:  Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Что произошло

Около 12:00 мск (16:00 по местному времени) на четвертом этаже торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» начался пожар. Он был локализован спустя более чем три часа. Погибли 64 человека, среди них 41 ребенок, в том числе ученики 5 «А» класса единственной в поселке Трещевский школы, которые приехали в Кемерово смотреть кино. В больницах остаются 13 человек, всего пострадали 67 человек.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Посетители торгового центра оказались заблокированы в кинозалах — двери оказались закрыты снаружи. По словам нескольких очевидцев, таким образом администрация кинотеатра боролась с безбилетниками. Эту версию подтвердил и Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на совещании с Владимиром Путиным 27 марта. По словам управляющей ТРЦ, задержанной Надежды Судденок, двери в кинозалы никогда умышленно не закрывались.

Практика закрывать двери в кинозал во время сеанса существует, некоторые кинотеатры делают это, чтобы не нарваться на штрафы со стороны Минкультуры и дистрибьюторов в том случае, если количество зрителей в зале окажется больше, чем количество проданных на сеанс билетов. Об этом сообщил РБК председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

Согласно п. 7 ч. 7 ст. 19 Кодекса об административных правонарушениях, за непредоставление или предоставление не в полном объеме в Единую федеральную автоматизированную систему (ЕАИС) данных о проданных билетах на кинотеатр может быть наложен штраф. Причем до июля 2016 года штраф был фиксированный, сейчас является оборотным. То есть привязан к выручке кинотеатра от продажи билетов за предыдущий год. Соответственно, чем больше заработал кинотеатр, тем выше штраф. При этом минимальный размер штрафа за такое правонарушение составляет 100 тыс. руб., за повторное — не менее 400 тыс. руб.

По итогам первой проверки стало известно, что аварийные выходы также были закрыты. Во время пожара в торговом центре не сработала автоматическая система пожаротушения и сигнализация, которая, по словам председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, не работала с 19 марта.

Что происходит в Кемерово. Главное на данный момент

МЧС заявило, что ТРК был введен в эксплуатацию без согласования. В 2013 году ведомство отказало в согласовании, так как перестроенный из кондитерской фабрики центр не соответствовал требованиям противопожарной безопасности.

Что происходит в Кемерово. Главное на данный момент

Возможные причины возникновения пожара

  1. ​Вина подростков. Об этом заявил вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов. «Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка. Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох», — сказал он. Позднее стало известно, что сотрудники ТРК ранее жаловались на поведение подростков, которые проводили время в «Зимней вишне». По данным полиции, с начала марта 2018 года в дежурную часть отдела полиции «Заводский» УМВД России в Кемерово от представителей ТЦ «поступило несколько сообщений о нарушениях несовершеннолетними правил поведения» в помещениях комплекса.​
    Первые фотографии из сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
    Фотогалерея 
    В здании ТРЦ «Зимняя вишня» было три кинозала. В день пожара там показывали боевик «Тихоокеанский рубеж 2» и мультфильм «Шерлок Гномс»
  2. По словам источника РБК в центральном региональном центре МЧС, причиной возгорания стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. Эту информацию подтвердил еще один источник, знакомый с материалами расследования.
  3. Еще одна версия — дефект электросетей, которые могли не выдержать повышенной нагрузки.

Бастрыкин среди возможных причин пожара назвал замыкание и применение открытого огня.

Кто виноват

26 марта были задержаны и допрошены четыре человека — сотрудник ЧОП Сергей Антюшин, который при получении сигнала о пожаре не включил систему оповещения, технический директор компании — собственника здания Надежда Судденок, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, и руководитель организации «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, Игорь Полозиненко.

Как бизнес кемеровской «Зимней вишни» сказался на безопасности
Бизнес
Фото:Данил Айкин / ТАСС

27 марта родственница охранника Антюшина сообщила РБК, что он находится в следственном изоляторе. «Он закрыт в следственном изоляторе со вчерашнего вечера, телефон изъяли, ночью дома прошли обыски», — рассказала она. Семья охранника опасается, что на него могут давить с целью дачи показаний.

Митинг

27 марта в Кемерово на площади Советов начался стихийный митинг жителей с требованием отставки губернатора Амана Тулеева и проведения прозрачного расследования случившегося. На нем присутствовали от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. С митингующими общались мэр города Илья Середюк, первый заместитель губернатора Владимир Чернов и вице-губернатор Сергей Цивилев.

Цивилев во время митинга обвинил собравшихся в попытке пиара. Местного жителя Игоря Вострикова, у которого в пожаре погибли жена, сестра и трое детей, он спросил: «Вы пиаритесь на трагедии?» Позднее в ходе митинга он встал перед собравшимися на колени и попросил у них прощения.

​Собравшиеся требовали раскрыть точное число погибших — еще накануне начала появляться информация о его занижении, которую и СК РФ, и МЧС опровергали. Середюк выбрал из собравшихся нескольких активистов и вместе с ними отправился в морг, чтобы проверить информацию о количестве жертв трагедии.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly

Вернувшись из морга, жители рассказали собравшимся на митинге, что «прошлись по списку погибших людей», заверив, что они «прошлись по всем кабинетам, подсобкам и проверили все туалеты, подвалы, крыши, гаражные отсеки и все машины». Они также опровергли информацию о том, что тела прячут на местном хладокомбинате.

Реакция властей

27 марта в Кемерово приехал президент Владимир Путин. Он посетил мемориал, созданный рядом с ТРК, а также приехал в здание судмедэкспертизы, где поговорил с группой активистов и главой города Ильей Середюком.

«Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию [торгового центра]?» — обратился президент к нему. По словам Середюка, документ о вводе ТЦ в эксплуатацию был выдан за два года до того, как он вступил в свою должность (занимает ее с сентября 2016 года). Тогда же, признал Середюк, была проведена последняя проверка «Зимней вишни». «Два года не проводились проверки, хотя безопасность должна была быть обеспечена», — возмутился, реагируя на это, Путин. Он также призвал жителей не верить данным о количестве жертв пожара из социальных сетей и доверять официальным данным. По его словам, причиной трагедии стали «преступная халатность и разгильдяйство».

Глава Кузбасса Аман Тулеев на совещании с Путиным попросил прощения лично у него «за то, что случилось на нашей территории». Он также заявил, что семьям погибших будет оказана материальная и психологическая помощь.

В Кемеровской области, а также ряде других регионов объявлен траур по погибшим. 28 марта траур будет объявлен по всей России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43