Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израиль грозит смертью вождям "Исламского джихада"

Представители израильских служб безопасности заявили, что Израиль может возобновить практику уничтожения лидеров "Исламского джихада" в ответ на совершенный теракт в Тель-Авиве, в результате которого погибли 4 человека.
Израиль грозит смертью вождям "Исламского джихада"

Как сообщили на условиях анонимности источники в силовых службах, соглашение о прекращении огня с палестинскими группировками не распространяется на "Исламский джихад", взявший на себя ответственность за взрыв.

Радикальное палестинское движение "Исламский джихад" подтвердило, что берет на себя ответственность за совершенный в Тель-Авиве теракт. Соответствующее заявление было распространено сегодня от имени одного из лидеров группировки, Абдаллы Шибайя в Тулькарме, по сообщению AFP.

"Данный теракт был совершен в ответ на убийства и разрушения жилых домов" со стороны Израиля, заявил лидер организации. Кроме того, А.Шибайя обвинил палестинское руководство "в сотрудничестве" с Израилем и США.

Теракт осуществило военизированное крыло "Исламского джихада" – "Бригады Аль-Кудс". Об этом сообщил катарский спутниковый канал "Аль-Джазира". В его распоряжение попала пленка, на которой запечатлен исполнитель акции. Он называет себя членом этой группировки и заявляет, что акция является ответом на убийства израильскими солдатами палестинцев.

Ранее Израиль обвинял ливанскую группировку "Хезболлах" в причастности к взрыву в Тель-Авиве. Представители "Хезболлах" категорически отвергли это обвинение.

Напомним, поздно вечером 25 февраля 2005г. возле одного из ночных клубов Тель-Авива прогремел взрыв. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. В результате четыре человека погибли, несколько десятков получили ранения. Палестинские радикальные организации отрицают свою причастность к этой атаке, заявляя, что де-факто придерживаются перемирия с Израилем.

Глава ПНА Махмуд Аббас осудил этот террористический акт и пообещал найти и наказать виновных. Наблюдатели, между тем, опасаются, что последняя атака в Израиле перечеркнет мирные договоренности, достигнутые израильским и палестинским руководством.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, глава израильского Министерства обороны Шауль Мофаз обвинил Сирию в подготовке теракта в Тель-Авиве. Как говорится в коммюнике, распространенном израильским военным ведомством, "за взрывом в Тель-Авиве стоят Сирия и движение "Исламский джихад", передает АР. В то же время, министерство не сообщило о намерении израильских властей применить какие-либо санкции в отношении Дамаска.

Шауль Мофаз также распорядился приостановить передачу контроля над безопасностью в ряде городов на Западном берегу р.Иордан палестинским силовым службам. Cоответствующее решение было принято во время срочного совещания представителей израильских силовых служб, которое состоялось после взрыва в Тель-Авиве. Как заявил Ш.Мофаз, "несмотря на наше желание участвовать в процессе мирного урегулирования, мы не можем оставаться безучастными к подобным кровавым преступлениям террористических организаций".

Вместе с тем, глава Министерства общественной безопасности Израиля Гидеон Эзра заявил, что, несмотря на совершенный накануне в Тель-Авиве теракт, вывод еврейских поселений из сектора Газа будет продолжаться. "Полный вывод поселений из сектора Газа произойдет, несмотря на попытки возобновления насильственных действий", - отметил Г.Эзра. "Мы покинем сектор Газа, так как это пойдет во благо государства Израиль", - добавил министр.

Напомним, несмотря на то, что план вывода войск и поселений из сектора Газа и с Западного берега р.Иордан встретил сопротивление со стороны поселенцев, кнессет одобрил выделение на эти цели 910 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28