Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Власти Москвы сняли запрет на работу баров и ресторанов ночью

Также разрешили работать караоке, дискотекам, клубам и боулингу. Мэр Сергей Собянин пояснил, что ситуация с заражаемостью коронавирусом продолжает улучшаться. При этом заведения должны соблюдать требования к рассадке гостей
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Власти Москвы приняли решение отменить запрет на работу баров, ресторанов, других предприятий общественного питания в ночное время (с 23:00 до 06:00), сообщается на сайте мэра столица Сергея Собянина.

Под послабления также попадают ночные клубы, караоке, боулинг-клубы, дискотеки и остальные организации индустрии отдыха и развлечений.

«Вместе с тем эти заведения по-прежнему должны соблюдать требования по рассадке посетителей и соблюдению санитарного режима, установленные Роспотребнадзором», — предупредил мэр.

Власти Москвы заявили о половине свободных коек для больных COVID-19
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Он пояснил, что ситуация с распространением вируса продолжает улучшаться, в частности, количество выявленных новых случаев заражения в сутки на прошлой неделе не превышало 2–3 тыс. в день, а число госпитализаций снизилось на 1 тыс. Впервые с середины июня 2020 года в стационарах, принимающих больных с COVID-19, свободно более 50% коек, отметил он.

«Пандемия идет на спад, и в этих условиях наш долг создать условия для максимально быстрого восстановления экономики, в первую очередь — наиболее пострадавших отраслей потребительского рынка», — говорится в сообщении Собянина.

ГУМ, опера и ТЦ: где в Москве заработали мобильные пункты вакцинации
Фотогалерея 

Помимо отмены запрета на работу в ночное время для предприятий общественного питания и развлечений, мэр также подписал указ об отмене обязательного перевода 30% сотрудников на удаленку. Теперь это рекомендованная мера, решение о том, возвращать ли сотрудников в офисы, будет принимать руководство организаций.

Также до 6 февраля будет принято решение о дальнейшем формате обучения в вузах, подведомственных правительству Москвы. Оно будет согласовано с Минобрнауки.

Запрет на работу общепита и развлекательных заведений по ночам вступил в силу 13 ноября. При этом ресторанам и кафе разрешили работать навынос и на доставку. Собянин тогда объяснял новые меры быстрым ростом числа выявляемых случаев заражения коронавирусом. Он также подчеркивал, что действие этого запрета в новогодние праздники избавит компании от «ненужных трат», которые они несут из-за внезапной отмены мероприятий.

С тех пор запрет не раз продлевался, последний раз это произошло неделю назад.

«Выйти на доковидный уровень, когда посещение залов все еще ограниченно и закрыты границы для организации международных туров, невозможно. Но в сентябре, например, сразу после недолгого снятия ограничений и начала сезона мы видели высокий и восстановившийся интерес соскучившейся по мероприятиям аудитории практически во всех сегментах», — заявил РБК гендиректор «МТС Энтертейнмент» Михаил Минин. По его словам, с начала сентября темы роста объема продаж составляли 10-15% еженедельно.

Две недели назад власти Москвы отменили удаленное обучение для школьников. Собянин, однако, предупредил, что риск заболеваемости велик, и призвал всех учащихся соблюдать меры предосторожности. При выявлении одного и более случаев инфицирования классы вновь будут переводиться на удаленку.

В Москве с 18 января выявляют менее 4 тыс. заболевших в сутки, в отдельные дни за этот период показатель опускался ниже 2 тыс. Всего в столице зарегистрировали 917,8 тыс. заболевших, умерли 13,1 тыс. человек (данные на утро 26 января). В понедельник Собянин заявил, что «пандемия пошла на спад», поэтому власти могут постепенно возвращать город к нормальной жизни.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33