Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД назвало сроки начала выдачи электронных паспортов россиянам

МВД: россияне смогут получить электронные паспорта с января 2023 года
МВД и Минцифры прорабатывают детали проекта по оформлению электронных паспортов в России, их планируют начать выдавать с января 2023 года
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Выдача электронных паспортов в России может начаться с января 2023 года, сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова, пишет «МВД-Медиа».

По ее словам, сейчас МВД, Минцифры и другие заинтересованные госорганы прорабатывают детальные требования к порядку оформления паспортов в виде пластиковой карты с электронным носителем. Он будет иметь тот же статус, что и бумажный документ. Способ подачи заявления на выдачу паспорта не изменится.

По ее словам, электронные паспорта граждане смогут получить с 14 лет. На первоначальном этапе россияне получат не менее 100 тыс. паспортов. Их количество будет зависеть от интереса россиян, который уже находится на высоком уровне, отметила Казакова.

Минцифры назвало сроки появления электронных паспортов в трех субъектах
Общество
Образец электронного удостоверения личности гражданина РФ

В 2022 году в электронный вид переведут и регистрацию по месту жительства несовершеннолетних граждан. К 2023 году перевод коснется всех граждан, отметила представитель МВД. Срок выдачи свидетельства о регистрации по месту пребывания в следующем году сократится до одного дня.

Весной Минцифры сообщило, что жители Москвы старше 14 лет смогут получить электронные паспорта с декабря 2021 года, у жителей других регионов такая возможность появится не позднее 1 июля 2023 года. В МВД рассказывали, что пластиковая карта будет содержать отпечатки пальцев, фотографию гражданина. По желанию на носитель можно добавить электронную подпись.

Шадаев заявил об устранении разногласий по проекту электронного паспорта
Общество
Максут Шадаев

В сентябре глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что в 2022 году Москва, Подмосковье и Татарстан могут стать пилотными площадками по вводу таких паспортов. Он отмечал, что бумажный паспорт могут заменить на смарт-карту и на мобильный цифровой ID.

21 декабря глава Минцифры рассказал, что министерство устранило все разногласия по проекту указа о цифровых паспортах. Документ планировали внести на рассмотрение в администрацию президента на этой неделе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53