Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Легенда о Марадоне от советской песни до фильма Кустурицы

25 ноября не стало одного из лучших футболистов мира Диего Марадоны. РБК вспоминает, как еще при жизни спортсмен становился героем песен, спектаклей и фильмов

Культ личности Марадоны развивался вместе с ростом его популярности по всему миру, особенно, конечно, в родной Аргентине и в Италии, где он провел лучшую часть футбольной карьеры.

Миф о Марадоне начал складываться еще в 1980-е годы, тогда же возникла и «Церковь Марадонианы», шуточная религия, в которой летоисчисление начинается с 1960 года (год рождения футболиста), а Пасха празднуется 22 июня, в день, когда Марадона забил два мяча англичанам на чемпионате мира.

Любовь к Марадоне и его превращение в почти мифического персонажа отражена и в многочисленных песнях, посвященных ему. Композиций больше десятка, среди самых известных — песни «Марадона» Андреса Каламаро, «Блюз Марадоны» Чарли Гарсиа, «Святой Марадона» французской группы Mano Negra. И даже в Советском Союзе в 1987 году эстонская певица Анне Вески пела песню «Самба с Марадоной» на слова Михаила Танича.

Появился персонаж Диего Марадоны и на театральной сцене — на Кубе в 2004 году был поставлен спектакль «Футболка номер 10: между раем и адом». В постановке не обошлось и без национального героя Кубы — Че Гевара появляется в спектакле и призывает Марадону начать вести здоровый образ жизни.

Первый биографический фильм «Марадона. Рука Бога» вышел 30 марта 2007 года. Режиссер фильма — итальянец Марко Ризи, роль Марадоны сыграли Гонсало Аларкон (в детстве), Абель Айала (в юности), Марко Леонарди (взрослый). Фильм основан на реальных событиях из жизни футболиста и охватывает период с детства до начала 2000-х годов.

В 2008 году сербский режиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Эмир Кустурица представил документальный фильм «Марадона», где выступил режиссером, сценаристом и героем картины.

Премьера фильма состоялась 20 мая 2008 года в Каннах на кинофестивале, а в Москве картина стала фильмом закрытия Московского кинофестиваля. Российскому зрителю фильм был показан под названием «Марадона глазами Кустурицы». Режиссер ушел от хронологического принципа повествования, более того, факты биографии, голы стали лишь ярким фоном основных событий. Кустурицу интересует Марадона с его взглядами, грехами, изменениями — в фильме есть записи встреч футболиста с Фиделем Кастро, совместных выступлений с Уго Чавесом и Эво Моралесом, история борьбы с наркозависимостью. Одним из важных фактов фильма становится рассказ об отношении к футболисту в родной Аргентине, об импровизированной церкви, где спортсмена почитают как бога.

Третий фильм о Марадоне вышел в 2019 году, режиссером стал документалист Азиф Кападия, который уже снял фильмы «Эми» о певице Эми Уайнхаус и «Сенна» об автогонщике Айртоне Сенне. Фильм «Диего Марадона» был показан вне конкурса на 72-м Каннском фестивале. Содержание фильма — это рассказ о том, как развивалась карьера футболиста, что привело его к краху и как в одном человеке уживались божественный дар и желание уничтожить себя, всемирно известный спортсмен и мальчишка из многодетной бедной семьи. Весь фильм смонтирован из документальных хроник — от главных футбольных матчей до событий личной жизни. Все комментарии героев фильма, включая самого Марадону, выведены за кадр, поверх изображения.

Помимо байопиков Марадона как персонаж появляется и в художественном фильме «Молодость» классика современного итальянского кино Паоло Соррентино. Марадона в исполнении комедийного аргентинского артиста Роли Серрано изображен в карикатурном свете: на десятки килограммов больше реального футболиста, с огромной, во всю спину татуировкой Маркса (вместо реальной тату Че Гевары на плече у Марадоны), еле передвигающимся, но, несмотря ни на что, мечтающем о будущем. А будущее Марадоны — это футбол.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38