Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Роскосмос» сообщил о досрочном списании своего спутника

В госкорпорации сообщили, что решение о выводе спутника «Ресурс-П» № 2 из состава орбитальной группировки принято на основании проведенного специалистами анализа
«Ресурс-П» №2
«Ресурс-П» №2 (Фото: «Роскосмос»)

Один из спутников, входивших в состав предназначенного для высокодетальной съемки поверхности Земли космического комплекса «Ресурс-П», официально признан вышедшим из строя, следует из ответа пресс-службы госкорпорации «Роскосмос» на запрос РБК.

​«По результатам проведенного специалистами госкорпорации «Роскосмос» анализа принято решение о выводе из состава российской орбитальной группировки космического аппарата (КА) «Ресурс-П» №2», — сообщили РБК в пресс-службе «Роскосмоса».

До сих пор в составе комплекса «Ресурс-П» числилось три спутника: первый был выведен на орбиту еще в июне 2013 года, второй — в декабре 2014-го, а третий — в марте 2016 года. При этом в «Роскосмосе» отмечали, что «за счет глубокой интеграции технологий, реализованных при создании космического комплекса», возможности созданной системы «значительно выше возможностей трех автономно работающих аппаратов».

​26 ноября газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщила, что два из трех спутников «Ресурс-П», возможности которых использовались в том числе в интересах действующих в Сирии российских военных, досрочно вышли из строя, не отработав положенных пяти лет. При этом единственным работающим аппаратом остался запущенный первым и уже выработавший гарантийный срок «Ресурс-П» №1.

Второй аппарат пробыл на орбите чуть менее четырех лет, однако, по словам источника «Коммерсанта», нормально не отработал и половины срока из-за возникавших в 2016–2017 годах проблем в работе системы терморегулирования и вычислительной системы.

На третьем, самом молодом из «Ресурсов-П», по словам собеседника издания, еще в феврале 2017 года отказали передатчики высокоскоростной радиолинии, с помощью которой со спутника на Землю сбрасывается целевая информация. «По целевому назначению аппарат функционировал всего пять месяцев из положенных пяти лет», — пояснил собеседник.

«КА «Ресурс-П» №3 находится на исследовании главного конструктора, по результатам которого будут определены перспективы его использования в составе орбитальной группировки КА дистанционного зондирования Земли», — пояснили РБК в пресс-службе «Роскосмоса».

​На спутниках «Ресурс-П» устанавливается оптико-электронная аппаратура, которая позволит получать высокодетальные снимки с разрешением 1 м с высоты 475 км в панхроматическом диапазоне, в узких спектральных диапазонах с разрешением не хуже 3–4 м. Аппараты этого типа используются для составления и обновления общегеографических, тематических и топографических карт, информационного обеспечения деятельности по поиску нефти, природного газа, рудных и других месторождений полезных ископаемых, оценки ледовой обстановки, контроля застройки территорий и других целей. В будущем на орбиту планируется вывести аппараты «Ресурс-П» №4 и 5, изготовление которых ведет РКЦ «Прогресс».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00