Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Потерпевшие по делу дочери ростовского мэра могут сменить статус

В прессе появились данные, указывающие на то, что обвинительный приговор дочери мэра Ростова-на-Дону имеет "конкретных заказчиков". Теперь потерпевшие по делу против Ольги Чернышевой могут изменить статус, если удастся доказать, что и дочь градоначальника, и ростовский суд стали жертвами спланированной кампании, пишет "Независимая газета".
Фото: РБК
Фото: РБК

Дело в отношении О.Чернышевой возбудили летом 2011г. Тогда правоохранительные органы заявили, что женщина сначала завладела сомнительным путем земельными участками, а после по сомнительной схеме их продала. Впрочем, суд признал законность всех сделок, однако бизнесвумен обвинили в незаконной легализации дохода. О.Чернышева в результате получила два года условно за "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

Теперь выясняется, что положение самих потерпевших по делу О.Чернышевой выглядит непрочным, пишет издание. Речь идет, в первую очередь, о бизнесмене Анатолии Громозове, который, задолжав дочери ростовского мэра крупную сумму, решил рассчитаться с ней землей. Женщина, скупавшая в 2006г. участки в Аксае, согласилась, оговорившись, что тот должен приобрести еще несколько смежных участков, чтобы сформировать единый массив, пригодный к последующей продаже.

В результате А.Громозов привлек к этому делу своих партнеров и инвесторов - О.Горносталя, А.Шелудченко, М.Шишкина, Н.Асеева. Так, О.Чернышева, согласившись развить проект своего должника А.Громозова, в итоге вместо одного партнера приобрела сразу пятерых, подчеркивает "НГ". В результате сделка прошла не по оговоренному сценарию: сроки затянулись на несколько лет из-за невозможности поменять категорию земли, за что на О.Чернышеву были наложены дополнительные санкции. "Инвесторы" при этом оценили свой доход в 6 млн долл. и попытались получить их с женщины, угрожая обращением в правоохранительные органы.

После этого интерес к делу внезапно проявил координатор ростовского регионального отделения ЛДПР Александр Тюрин. В результате уже лидер либерал-демократов Владимир Жириновский направил в Генпрокуратуру депутатский запрос по поводу хищения земли. В документах инвесторы, заключившие миллионные сделки, именовались фермерами, а в одинаковых заявлениях речь шла о ранее фигурировавших 6 млн долл., но уже в качестве суммы ущерба.

В 2011г. против О.Чернышевой было возбуждено уголовное дело. Это обстоятельство фермеры-коммерсанты использовали для того, чтобы за закрытие дела попытаться получить с другого партнера - Максима Шишкина - 50 млн руб., пишет газета. Последний обратился к следователям, в результате чего О.Горносталь был задержан при инициированной передаче денег.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Генпрокуратура увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11