Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В «Лиза Алерт» заявили, что не нашли человека из-за поисков Светличной

В организации заявили, что бросили на поиски известной актрисы, которая в итоге обнаружилась на съемках телешоу, много волонтеров и не успели помочь «простому человеку», который в итоге погиб в лесу

Председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев сообщил, что из-за «резонанса» вокруг поисков пропавшей актрисы Светланы Светличной организация не успела найти мужчину, который погиб в лесу в Люберцах. Об этом он написал в Facebook.

«Любой резонанс — это испытание для отряда, это поиск под пристальным вниманием. Если исчезает обычный человек, всего этого нет и не будет. Но будем мы, и мы очень постараемся успеть. Конечно, если наши ресурсы не будут затрачены на резонанс», — пояснил Сергеев.

Полиция нашла пропавшую актрису Светличную
Общество
Светлана Светличная

По его словам, в рамках поисков Светличной работали два штаба, три обученных организатора поиска, председатель отряда как координатор, два информационных координатора, группа специалистов по прозвону лечебных заведений. В общей сложности, как рассказал Сергеев, задачи на местности выполняли 42 человека.

«И знаете, что? Мы не успели к простому человеку. В лес в Люберцы. Он погиб», — резюмировал Сергеев. На странице поискового отряда сообщалось о пропаже 61-летнего Андрея Серова в Люберцах. Позднее, как указали в «Лиза Алерт», его нашли мертвым.

Позже пресс-служба «Лиза Алерт» уточнила ТАСС, что Сергеев хотел призвать специальные службы одинаково старательно искать всех пенсионеров, а не только известных людей. «Пост — скорее обращение к службам, чтобы они так же усиленно искали всех пенсионеров, а не только известных людей. А так обычно мы приезжаем, и пенсионеров никто кроме нас фактически не ищет, получается, что меньше шансов у других пенсионеров, малоизвестных», — пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что с движением сотрудничает ограниченное число добровольцев. Как уточнила пресс-служба, нельзя точно утверждать, что если бы не поиски Светличной, погибшего бы мужчину спасли, но у него было бы больше шансов. «Не успели спасти — это несколько другая формулировка, там совсем по-другому <...> но понятно, что, если бы на том поиске [в Люберцах] было больше людей, соответственно, было бы больше шансов найти человека», — указано в сообщении.

О пропаже 81-летней Светличной стало известно 25 октября. По информации «МК», в полицию обратились неназванная родственница Светличной и ее сын. По данным полиции, 24 октября в отдел МВД России по району Богородское в Москве от жителя города поступило сообщение о том, что с 21 октября не выходит на связь его мать, а ее местонахождение неизвестно. Полиция объявила актрису в розыск.

На следующий день в полиции сообщили, что ее удалось найти. «Светличная обнаружена, с ней все в порядке, она жива и здорова», — заявил «Интерфаксу» информированный источник. Он уточнил, что Светличная принимает участие в записи телепередачи.

Сергеев в своем заявлении раскритиковал телешоу, которые в таких ситуациях гонятся за рейтингами, и прикрепил к своему посту скриншот публикации телеканала «Россия 1», на которой изображена Светличная и ведущий Андрей Малахов. В передаче Малахова, вышедшей в эфир 26 октября, утверждалось, что редакция канала якобы получила «тревожный звонок с просьбой спасти Светличную» от девушки по имени Пелагея, которая, как утверждается, стала свидетелем «неприятного разговора» актрисы с невесткой, после которого Светличная «попросила случайную знакомую проводить ее до дома», пожаловалась, что родные ей не дают пропуск от жилого комплекса, а потом попросила позвонить Малахову «чтобы он спас ее». Малахов пригласил Светличную на съемки, но перед записью актрисе стало плохо и некоторое время она провела в больнице.

Сергеев написал в Facebook, что просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина подумать над тем, чтобы взять под свой контроль поиск всех пропавших пожилых людей

«Чтобы их искали по-настоящему не только добровольцы. Ресурсы-то в стране есть для этого. Что касается поиска знаменитости, раз он под личным контролем главы СК, следователям точно не составит труда выяснить все обстоятельства пропажи и дать им соответствующую оценку. Это нужно прежде всего для того, чтобы вся серьезная государственная машина и добровольцы не становились участниками ток-шоу», — резюмировал Сергеев.

РБК обратился за комментарием к председателю добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», директору АНО «Центр поиска пропавших людей» Григорию Сергееву.

РБК направил запрос в пресс-службу ВГТРК. Директор Малахова Алексей Миндель отвечать на вопросы РБК отказался.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29