Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19

С новыми рекордами по коронавирусной заболеваемости и смертности регионы вновь вводят ограничения. Одно из основных — QR-коды для привитых и переболевших граждан. В каких субъектах решили их ввести — в материале РБК
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В России на фоне стремительного роста заболеваемости дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. В Москве они начались раньше, с 28 октября, на тот же период в городе действует краткосрочный локдаун с закрытием общепита (заведения могут продолжить работу навынос и на доставку), салонов красоты и фитнес-центров. Остаются открытыми театры и музеи при условии заполняемости только наполовину и допуска по QR-кодам. Аналогичные меры ввели в Подмосковье.

Вице-премьер Татьяна Голикова предлагала рассмотреть вопрос о том, чтобы распространить на всю страну практику QR-кодов для доступа на отдельные объекты. К 1 ноября остался один регион, который не ввел и не анонсировал подобное решение, — это Сахалинская область. Там отмечали, что пока не планируют внедрение системы QR-кодов, так как эпидемиологическая обстановка относительно стабильна.

В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19
В каких регионах ввели QR-коды для привитых и переболевших COVID-19

В некоторых регионах, где власти приняли решение о введении QR-кодов для вакцинированных и переболевших, требования начнут действовать позже. Например, в Томской области они вступят в силу 8 ноября.

Власти Тувы анонсировали QR-коды для посетителей учебных заведений (включая школы и детские сады), «будь то работники или родители воспитанников». Там также региональному Минобру дано поручение проработать вопрос введения «антиковидных паспортов» для самих школьников. Подразумевается, что документ должен включать информацию об эпидемиологическом статусе членов семьи или людей, с которыми ребенок фактически проживает.

В Санкт-Петербурге с 1 ноября коды требуются для доступа на конгрессно-выставочные и спортивные мероприятия численностью более 40 человек, а с 15 ноября — в бассейны и фитнес-центры, кино, театры, музеи и на торжественные церемонии заключения брака. В период нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября) без QR-кода в Петербурге нельзя заселиться в гостиницу. В Башкирии использование кодов также вводили поэтапно: 4 октября начали с музеев, кино, театров и массовых мероприятий, с 18 октября документы требуются для доступа в салоны красоты, фитнес-центры и крупные заведения общепита (от 50 мест).

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

В Липецкой области эта мера касается общепита и носит рекомендательный характер. В Ивановской области власти изначально не упоминали QR-коды как таковые, но ввели требование для постояльцев гостиниц и санаториев предъявлять документ о вакцинации или справку о наличии антител, или выписку из истории болезни, или отрицательный ПЦР-тест. Если ни одного из перечисленных документов нет, придется пройти платное экспресс-тестирование на COVID. QR-коды все же введут на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября для доступа в ТЦ, на рынки и в учреждения культуры. В Хакасии заявили, что технической возможности внедрить QR-коды нет, но для доступа в общепит и другие места скопления граждан потребуют сам сертификат о вакцинации или перенесенной болезни.

В Белгородской области QR-коды понадобятся, чтобы попасть в библиотеки, музеи, выставочные залы, кино, театры, бассейны, фитнес-центры и другие досуговые, культурные, спортивные организации. Требование касается не только посетителей, но и работников. Можно также предоставить справку о перенесенном не позднее шести месяцев назад COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест.

В Кабардино-Балкарии учреждения образования, здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием граждан (дома престарелых и др.) можно посещать только при наличии QR-кода, сертификата о вакцинации, справки о перенесенном в течение полугода заболевании или отрицательного результата ПЦР-теста. С этими документами посещение постояльца такого учреждения возможно только одним близким родственником.

В Ярославской области QR-коды с 27 октября будут введены для общепита. При обслуживании посетителей без сертификата о вакцинации или перенесенной недавно болезни загрузка кафе или ресторана не должна превышать 30%. Кроме того, предъявление QR-кода является условием для посещения матчей хоккейного «Локомотива».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00