Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
0 

Райкин заявил о «большой тревоге» после задержания главы РАМТа

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин прокомментировал сообщение о задержании главы РАМТа Софьи Апфельбаум. По его словам, эта история вызывает у него большие опасения
Константин Райкин
Константин Райкин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

«Я ее знаю как одного из лучших работников Министерства культуры, — сказал Райкин об Апфельбаум. — Она имела очень большой авторитет среди людей культуры, людей, которые реально культурой занимаются».

«Вся эта история у меня вызывает очень большую тревогу и очень большие опасения», — заявил РБК худрук «Сатирикона».

Народная артистка России Инна Чурикова в разговоре с РБК отметила, что возмущена задержанием Апфельбаум. «Это страшно», — добавила она.

Задержание Апфельбаум «абсолютно никак не скажется» на работе Российского академического молодежного театра (РАМТ), сообщил РБК заместитель директора РАМТа Карп Мясников. «Театр работает и будет работать в своем режиме, все абсолютно нормально», — пояснил он.

Г​лава Союза театральных деятелей Александр Калягин сообщил РБК, что задержание Апфельбаум стало для него шоком. «Я убит, я удручен. Знаю эту чудную женщину. Могу сказать, что это человек, который всегда тщательнейшим образом работал с документами, со всеми финансами. Я просто потрясен, не могу поверить в происходящее. Это плохая ситуация для театрального мира», — пояснил он.

В свою очередь, в российском офисе Transparency International РБК сообщили, что в ходе недавнего анализа финансового состояния московских театров не нашли нарушений в РАМТе. «Для подготовки нашего недавнего расследования про театры мы проверили все театры, подведомственные департаменту культуры Москвы, в том числе РАМТе. В итоге у нас РАМТ не фигурирует в докладе, так как специалисты не нашли у них никаких проблем», — рассказал РБК руководитель отдела по связям с общественностью Transparency International.

О задержании Апфельбаум, ранее проходившей свидетельницей по делу режиссера Кирилла Серебренникова, стало известно днем 26 октября.

В СКР считают, что в 2011 году Серебренников предоставлял Минкультуры ложные отчеты по стоимости работ и мероприятий в рамках проекта популяризации современного искусства «Платформа».

До своего назначения директором РАМТ в 2015 году Апфельбаум в течение двух лет, с 2012 по 2014-й, занимала пост руководителя департамента господдержки искусства и народного творчества Министерства культуры.

Именно ее подпись стояла на соглашении о выделении проекту «Платформа» Серебренникова 66,5 млн руб. в 2014 году. Субсидии предоставлялись «на покрытие расходов, связанных с созданием и показом экспериментальных спектаклей; созданием и исполнением музыкальных произведений, концертных программ», говорилось в документе.

В мае, когда правоохранительные органы проводили обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова, квартиру Апфельбаум также обыскали, а ее саму вызвали на допрос в СКР.

Дочь фигуранта «дела «Седьмой студии» пожаловалась в прокуратуру на СКР
Общество
Юрий Итин

Серебренников долгое время оставался свидетелем по делу и был задержан только в августе, после того как показания против него дала экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25
Зеленский заявил о «тайном» пункте столетней сделки с БританиейПолитика, 01:13
Прокуратура обжаловала заочный арест блогера КосенкоПолитика, 00:58
Ермак рассказал, когда произойдет встреча Зеленского с ТрампомПолитика, 00:35
В Киеве прогремел взрывПолитика, 00:16
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Царукян против Махачева. Кто лучше и сильнее в главных аспектах ММАСпорт, 00:15
Байден в последний момент усложнил Трампу снятие санкций с РоссииЭкономика, 00:00
Бизнес предложил убрать «неопределенность» в спорах по приватизации 90-хЭкономика, 00:00
Центральный СК взял на контроль дело о попытке атаки на школу в РеутовеОбщество, 16 янв, 23:50
Гибсон и Сталлоне будут поcлами Трампа в «великом и проблемном» местеПолитика, 16 янв, 23:40
Будущий глава Минфина США предупредил Россию об ужесточении санкцийПолитика, 16 янв, 23:24
Самые известные киноленты Дэвида Линча. ВидеоПолитика, 16 янв, 23:08