Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Минздрав Армении опроверг гибель 125 человек при взрыве на АЗС в Карабахе

Омбудсмен Карабаха подтвердил гибель 68 человек при взрыве на заправке
Взрыв произошел сутки назад на заправке, где выдавали бензин уезжающим из Карабаха в Армению. По последним данным, погибли 68 человек, около 300 ранены и свыше 100 числятся пропавшими без вести
Фото: Hayk Baghdasaryan / Photolure / Reuters
Фото: Hayk Baghdasaryan / Photolure / Reuters

Информация о том, что при взрыве на заправке в Степанакерте — столице Нагорного Карабаха — погибли 125 человек, «не соответствует действительности», заявил Минздрав Армении в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена).

Ранее такое число назвала глава ведомства Анаит Аванесян; как пояснили в министерстве, она имела в виду общее количество тел, перевезенных из непризнанной республики в Армению.

По последним данным, число погибших — 68 человек, сообщил омбудсмен Карабаха Гегам Степанян в Х (бывший Twitter). Раненых — 290, из них 169 находятся в больницах Армении. 105 человек числятся пропавшими без вести.

Взрыв произошел вечером 25 сентября на заправке у дороги Степанакерт — Аскеран. Там выдавали бензин жителям Карабаха, которые уезжали в Армению. Омбудсмен после взрыва сообщил, что медицинских возможностей Карабаха недостаточно для лечения раненых.

Аванесян говорила, что всех пострадавших в результате взрыва планируют перевезти в Армению на лечение. Она отмечала, что те, кого привозят, в основном находятся в тяжелом состоянии.

Азербайджан также направил помощь пострадавшим при взрыве, на место отправили машину скорой помощи со средствами для лечения ожогов, материалами для перевязок, перчатками и лекарственными препаратами.

Помощь оказали и российские миротворцы, которые находятся в регионе с момента окончания военного конфликта 2020 года. Специалисты медицинского отряда помогли 23 раненым.

Российские врачи помогли 23 пострадавшим после взрыва в Степанакерте
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Этнические армяне начали уезжать из Нагорного Карабаха после завершения там «антитеррористической операции» Азербайджана. Она началась 19 сентября и завершилась на следующий день. Баку и Степанакерт по предложению российских миротворцев достигли соглашения о прекращении огня. Оно также включало пункты о демилитаризации региона армянской стороной и реинтеграции Карабаха как части Азербайджана.

Ереван не участвовал в формировании соглашения, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он также отрицал присутствие армянской армии в регионе. После событий 19–20 сентября в стране прошли протесты против главы правительства.

По данным на 26 сентября, в Армению прибыли более 28 тыс. беженцев. Советник президента Карабаха Давид Бабаян допускал, что из региона уедет 99,9% армянского населения (более 120 тыс. человек) из-за нежелания жить в составе Азербайджана и опасений этнических чисток.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 19:08
Боярский перенес инфаркт Общество, 19:07
Вдохнуть и не дышать: как в России сокращают объемы вредных выбросов Тренды, 19:04
В Монако закрыли дело против Рыболовлева Общество, 19:03
Комплексное развитие территорий: что построят в бывших промзонах Москвы Недвижимость, 19:03
Премиум для двигателя: как найти качественное масло Autonews, 19:01
В Москве оштрафовали нарисовавшего на доске свастику учителя Политика, 19:01
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений 18:59
Как digital-маркетинг развивает цифровую экономику РБК Отрасли, 18:58
Десять модных трендов для мужчин и женщин из коллекций ЦУМа Стиль, 18:58
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 18:56
InsurTech с заботой о людях: каким будет страхование в будущем Новая экономика, 18:51
Устойчивые алгоритмы: как искусственный интеллект драйвит ESG-будущее Тренды, 18:50
Bloomberg узнал о планах избранного президента Аргентины принять иудаизм Политика, 18:50