Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Cаддам Хусейн предпочитает расстрел повешению

Экс-президент Ирака Саддам Хусейн сегодня на очередном заседании суда заявил, что если ему будет вынесен смертный приговор, он предпочитает казнь через расстрел, а не через повешение, как это принято в стране.
Cаддам Хусейн предпочитает расстрел повешению

"Я прошу вас как иракца, в случае если меня приговорят к смерти, помнить, что я военный и должен быть казнен через расстрел", - цитирует (C) Associated Press слова бывшего иракского лидера, обращенные к главному судье на процессе Рауфу Абдель Рахману. Тот, в свою очередь, поспешил напомнить, что суд еще не закончен и вердикт не вынесен.

С.Хусейн появился сегодня в суде впервые после вынужденной госпитализации на 17-й день голодовки 23 июля с.г. По его словам, на судебный процесс он был привезен прямо из больницы и против его воли. Последний раз С.Хусейн присутствовал в суде на слушании дела 19 июня 2006г.

На том заседании представитель обвинения Джафар аль-Мусави потребовал для него высшей меры наказания для экс-президента Ирака за убийство 148 шиитов в деревне Эд-Дуджейл, которое произошло после покушения на диктатора 8 июля 1982г. Помимо него, по мнению прокурора, высшей меры наказания заслуживают еще двое из семи его сподвижников.

Напомним, 21 августа 2006г. в Багдаде начнется второй судебный процесс по делу бывшего лидера Ирака. На этот раз диктатору вменяют в вину геноцид около 100 тыс. курдов в ходе операции "Анфал" в 1980-е годы. По данным обвинения, тогда более тысячи курдских поселений были уничтожены, а их население убито или насильно перевезено в другие районы. Прокуроры обращают внимание на особую жестокость убийств: по их данным, применялся нервно-паралитический газ и другие виды химического оружия. С.Хусейн обвинял курдских боевиков в связях с давним врагом Ирака - Ираном.

Тем не менее недавно С.Хусейн обратился к американскому народу с посланием, в котором объяснял истинные, на его взгляд, причины вторжения в Ирак. Он обвинил Джорджа Буша в том, что "он и его приспешники", а также произраильски настроенные круги в США, ввели в заблуждение американскую общественность относительно причин войны.

"Я вижу, что официальные представители вашей администрации по-прежнему лгут вам, по-прежнему не дают правдивых объяснений причин, побудивших их осуществить военное вторжение в Ирак", - говорится в письме С.Хусейна. За семь лет инспекций ООН они так и не смогли найти доказательств того, что Багдад продолжает разрабатывать оружие массового поражения, отмечает экс-президент.

По словам С.Хусейна, война в Ираке "подмочила репутацию США во всем мире". "Взгляните на гражданина США, который привык путешествовать, где ему вздумается, и к тому, что его везде хорошо принимают. Теперь же американец не может выехать из США без металлодетектора, а Госдепартамент издает одно предупреждение за другим, расширяя список стран, куда американцу ехать опасно", - пишет С.Хусейн. По мнению С.Хусейна, американскому народу пришла пора решить, "позволить ли машине-убийце продолжать терзать плоть иракцев и американцев или наконец остановить ее".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30