Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
0 

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Суд приговорил Кирилла Серебренникова и еще двух фигурантов дела «Седьмой студии» к условным срокам и крупным штрафам. Что думают о решении суда деятели культуры — в материале РБК

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Ирина Прохорова, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение»: «Говорить о том, что это радостное событие, можно с большой оговоркой. Что мы в реальности видим: совершенно невиновных людей, сделавших такой объем общественного блага, которые должны быть героями, после стольких лет издевательств и благодаря, я думаю, колоссальной общественной поддержке все-таки не рискнули посадить на реальные сроки, а дали условные сроки, но еще при этом заставили их выплачивать безумные суммы Минкультуры. <...>

Мы все исходили из самого страшного сценария, и этот бездарный спектакль специально затягивался, столько часов надо было читать [приговор], и более того, все претензии, которые ему предъявлялись, были столь ужасные, что, конечно, по законам драматургии мы должны сейчас просто радоваться, и отчасти все-таки отлегло от сердца. <...> Несомненно, должна быть апелляция, и, может быть, в более высоких инстанциях можно будет опровергнуть идею иска, частично пересмотреть. <...> Смогут ли Кирилл Серебренников и коллеги продолжать свою деятельность — это на самом деле большой вопрос».

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову
Александр Калягин, глава Союза театральных деятелей России, художественный руководитель театра Et Cetera: «Есть такое выражение: «Ну, хоть так». Ну, хоть так, потому что все остальное требует каких-то для меня расшифровок, понятий, некоторые вещи я не понимаю, что подразумевается. Выпустили на свободу — это уже хорошо, это уже прекрасно. Все равно осадок остался».

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Александр Сокуров, режиссер, член СПЧ: «Учитывая нынешнюю политическую обстановку в стране, это лучший из возможных вариантов. Об этом можно догадаться, посмотрев в календарь. Суд не назначили 6 или 10 июля, а его назначили до того, как осуществится голосование. Это означает, что государство и политическое руководство страны предложило общественности некоторый компромисс: «Мы не наказываем так, как мы считаем нужным, Кирилла, мы его выпускаем и ограничиваемся минимальным наказанием, а вы, пожалуйста, ведите себя соответственно тому, что мы от вас ждем». Это обычный политический торг и правильно использованный государством шанс найти выход из этой тяжелой ситуации вот таким образом».

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Рома Зверь, музыкант и актер: «Видите, в какой ситуации мы живем, мы радуемся условному сроку, потому что все боялись, что дадут реальный. Но я считаю, что Кирилла Серебренникова нужно полностью оправдать. Но у нас суд, к сожалению, так не может поступить, поэтому мы все рады хотя бы условному сроку».

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Никита Кукушкин, актер «Гоголь-центра»: «Я люблю Кирилла Семеновича, и, слава богу, он едет домой».

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Сергей Безруков, актер, художественный руководитель Московского губернского театра: «Я рад, что суд смягчился и что это не те страшные шесть лет, которые были заявлены несколько дней назад. Как и многие мои коллеги, все эти три года я следил за этим делом, подписывал многочисленные письма в поддержку, поднимал этот вопрос на прямой линии с президентом. Несмотря на то что мы очень разные с Кириллом творчески, но по-человечески, как коллега по цеху, я рад, что ситуация разрешилась именно так. Могло быть хуже. Он может продолжать работу, руководить театром. Это главное».

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Лия Ахеджакова, актриса: «Честно говоря, настолько запугали, так нервы измотали... Я представляю, что там с отцом [Кирилла Серебренникова], Семеном Михайловичем, мама уже умерла. [Один из фигурантов дела, бывший гендиректор «Гоголь-центра»] Леша Малобродский — он же сердечник, он на пределе просто. Я не могу сейчас, как ребята, молодежь, аплодировать и смеяться и сказать: «Фу, слава богу». Они нас всех запугали, чтобы мы знали: «Имейте в виду, вот так с вами будет, чуть что вякнете, где не то скажете, против нас пойдете, будет так». Слишком страшно это было. И очень долго, три года запугивать людей... Это ж Министерство культуры травило, преступая через свои же законы, которые они выпускали. Надо расследовать теперь поведение Министерства культуры этого».

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию: «Я знаю, что художественный руководитель не отвечает за финансы. Я думаю, что все люди, которые подписались в его [Кирилла Серебренникова] защиту, — все люди великие в своей профессии и уважаемые всей страной. Но на него суду плевать и на нас на всех плевать».

«Рады хотя бы условному сроку»: реакция на приговор Серебренникову

Глеб Панфилов, режиссер: «Я сожалею, потому что для меня Серебренников — серьезный, глубокий и талантливый человек, который, возможно, не так безупречно знает всю эту бухгалтерскую кухню, как следовало бы ему знать. Для меня он невиновен. Возможно, были какие-то ошибки в ведении финансов, но сам суд прискорбен в своем решении для меня. Я по этому поводу совершенно надеялся на другое решение. Ему к экономике надо относиться теперь более внимательно, тщательнее, прежде чем следовать дальше. Вообще, эта часть в нашей работе нередко вызывает всякие ситуации экстремальные. Тут надо еще поработать всем сторонам».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36