Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сайт "Газеты.Ru" пострадал из-за ошибки "Ростелекома"

"Газета.Ru" назвала причины временной блокировки своего сайта. По данным издания, это случилось из-за ошибки "Ростелекома".
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

"Проверка показала, что ресурс gazeta.ru был временно недоступен в связи с технической ошибкой при конфигурации систем во время регламентных работ на оборудовании "Ростелекома". После обнаружения ошибка была исправлена в кратчайшие сроки. Приносим извинения ресурсу gazeta.ru, нашим пользователям, всему интернет-сообществу", - цитирует "Газета.Ru" представителя "Ростелекома" Андрея Полякова.

Сайт "Газета.Ru" оказался временно заблокированным днем в четверг, 26 июня. При попытке открыть сайт по адресу www.gazeta.ru некоторое время отображалось уведомление о том, что "доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен". Около 15:00 работа сайта была разблокирована.

В едином реестре доменных имен, распространение которых в Российской Федерации запрещено, сайт издания не содержится. "Искомый адрес не значится в реестре по основаниям, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ", - сообщает ресурс при попытке проверить адрес.

Ранее главный редактор "Газеты.Ru" Светлана Бабаева заявила РБК, что причиной блокировки могла стать хакерская атака. "Нас не блокировал ни Роскомнадзор, ни Генпрокуратура, ни другие соответствующие органы. Нас кто-то анонимно хакнул, поставив заглушку. Кому-то мы понадобились из хакеров. Сейчас пытаемся с программистами это решить", - заявила она. "Это почти на 100% хакерская атака", - добавил РБК заместитель главного редактора "Газеты.Ru" Евгений Шипилов.

В пресс-службе Роскомнадзора РБК информацию о блокировке прокомментировать отказались. "По "Газете.Ru" решений не было. В реестрах Роскомнадзора сайта нет. Разбираемся. По нашей оценке, сайт взломан", - написал сразу после случившегося в своем Twitter замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

В середине марта Роскомнадзор заблокировал "Живой журнал" Алексея Навального. Блог оппозиционера http://navalny.livejournal.com внесен в единый реестр запрещенной информации. В сообщении ведомства говорилось, что решение принято по требованию Генеральной прокуратуры России.

"Функционирование интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело", - уточнял Роскомнадзор.

На некоторое время заблокировали и сайт радиостанции "Эхо Москвы". Как выяснилось позже, это произошло из-за того, что на сайте публиковались тексты из блога Навального в ЖЖ. После этого главный редактор Алексей Венедиктов заявил, что радиостанция ограничит доступ к материалам блога Навального. После того как с сайта убрали блог оппозиционера, доступ был восстановлен.

13 марта по требованию Генпрокуратуры в единый реестр запрещенной информации были внесены ресурсы: www.grani.ru, www.kasparov.ru, www.ej.ru.

"Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", - говорится в сообщении Роскомнадзора. Ведомство добавило, что операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

"Живой журнал" Навального считается одним из наиболее читаемых блогов - в рейтинге пользователей Livejournal.com он занимает пятое место.

Ресурс www.kasparov.ru, учредителем которого является Гарри Каспаров, позиционирует себя как "интернет-газета свободной России". На сайте выходят новости, аналитические статьи, репортажи, обзоры и авторские колонки.

Сайт ej.ru ("Ежедневный журнал") - российское интернет-СМИ, существующее с 2004г. На портале выходят публицистические и аналитические статьи российских политологов, экономистов, журналистов. Среди постоянных авторов журнала - целый ряд фигур, являющихся критиками действующей российской власти, в том числе Виктор Шендерович, Евгения Альбац, Юлия Латынина, Михаил Делягин и другие.

Ресурс "Грани.ру" (grani.ru) - ежедневная интернет-газета, которая выходит с 2000г. Авторами издания являются Александр Подрабинек, Валерия Новодворская, Илья Мильштейн и другие.

Сайт "Газеты.Ru" пострадал из-за ошибки "Ростелекома"

Мария Бондаренко, Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41