Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Очевидцы рассказали про ночное побоище в Тбилиси

Блогеры оперативно отреагировали на ночной разгон митинга в Грузии. В интернет-дневниках выкладываются рассказы и фото "первых жертв революции", видео разгона митинга, а также идет дискуссия по поводу демократичности подобных действий.
Очевидцы рассказали про ночное побоище в Тбилиси

Пишущие единодушны в том, что подавление митинга было очень жестким. "В Грузии, у которой теперь такая прекрасная, неподкупная, новая, справедливая, эффективная, оснащенная (далее по списку) полиция, продолжается буйство демократии", - характеризует события t_rjam. Блогер mikle1 описывает увиденное ночью: "Дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули - все началось сразу после полуночи, как только истек срок разрешения мэрии на проведение митинга. Это явно была показательная акция. И сознательно очень жестокая. Формально же власти в своем праве - время истекло, часы пробили полночь, и карета превратилась в тыкву. Все закончилось в считанные минуты. Полицейские оттеснили митингующих, многих задержали. Причем отлавливали даже тех, кто не сопротивлялся, а просто пытался убежать. Пострадавших десятки, спецназ действовал жестко: били всех, кто попадался под руку. Пострадавшая журналистка рассказала, что по ней ходили ногами и били дубинками".

Российский фотокорреспондент astapkovich-v, снимавший не один митинг, ужасается: "Все акции, которые видел до этого, - детский лепет по сравнению с сегодняшней. Газ был вкусный, вода мокрая, а дубинки жесткие. Все как положено. Вот такая вот она, демократия".

Даже противники грузинской оппозиции считают, что меры, принятые для разгона, были излишними: "Нынешняя оппозиция не вызывает во мне никаких симпатий, идеологических, но они граждане Грузии и имеют право хотя бы на то, чтобы их разгоняли не так трусливо, как это сделали вчера власти Грузии", - пишет bobik_57.

Mikle1 опровергает официальную версию произошедшего: "Сообщение властей Грузии о том, что кортеж машин оппозиции врезался в толпу людей и сбил на смерть полицейского - не более чем наглая ложь. На видео прекрасно видно, что полицейский по непонятной причине оказался на проезжей части, абсолютно свободной от людей и машин (только колонна машин оппозиции) и зачем-то влез под колеса последней из машин в колонне".

Журналист olegpanfilov2 делится в Сети своей версией происходящего: "Боевиков Бурджанадзе готовил ее муж - Бадри Бицадзе. Вооружили водопроводными трубами. Укрыли лица платками. И убедили себя в безнаказанности. Мы терпели это несколько дней. Наглость, вранье и хвастовство Бурджанадзе. Чего она ждала? Бомбардировщиков Путина? Поддержки уставшей от ее вранья страны? Покажите страну, где боевики претендуют на власть, а власть им ее отдает".

"Миша, мне кажется, ты вчерашним разгоном усилил даже грузинскую смешную оппозицию, на акции которой не могло собраться и 10 тыс. человек. Проведи парад, похихикай, скажи, что ты вчера победил Кремль и старое и уродливое в Грузии... но, может я ошибаюсь, "завтра" акции могут собрать намного больше людей. Своим поведением ты опускаешь не только себя и нынешнюю власть, но и западные ценности и усиливаешь реваншистов. Это болезнь роста!" - продолжает bobik_57.

В свою очередь блогер с ником svorog считает, что разгон оппозиции был вполне адекватным шагом: "Полторы тысячи человек хотели высказать свое недовольство: они получили на это разрешение, и ровно в полночь, по истечении отведенного времени, их разогнали. Причем били тех, у кого в руках были палки. Прошу заметить, что у нас ни одни из оппозиционеров не получают разрешения на митинг, а незаконные собрания разгоняются примерно так же. Мало того, в Грузии оппозиция получает прямой эфир на центральном ТВ, у нас никому и не снилось такое".

"Самое смешное и самое страшное - это то, что, по сути, все эти манифестации, революции и митинги абсолютно бессмысленны. Все это провокации, устраиваемые и подогреваемые за живые деньги и политические интересы. А в результате погибают и получают увечья простые люди, которые верят в то, что революцией можно добиться более благополучной жизни. Но как показывает наш вековой опыт, это бессмысленно. Любая революция - это зеленый свет чужим амбициям, войнам и террору", - выразил весь ужас революций dne80.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18