Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Выпускники бизнес-школ оправдывают инвестиции в свое образование

Все чаще обучение по программам MBA (Master of Business Admistration) входит в стандартный набор требований к соискателям позиций менеджеров среднего и высшего звена не только на Западе, но и в России. Однако репутация у этого образования по-прежнему неоднозначная.
Выпускники бизнес-школ оправдывают инвестиции в свое образование

Порой можно услышать, что бизнес-образование в нашей стране - полная профанация и "выколачивание" денег у топ-менеджмента, люди платят большие деньги, но на их карьерном росте это никак не отражается.

"Если бы авторы этих высказываний начали вкладывать деньги в обучение пять-шесть лет назад, у них не было бы оснований задавать подобные вопросы. Образование - это наиболее эффективная сфера вложения денег. Это было верно при Конфуции, Сократе, сейчас это верно втройне", - сказал в гостях у программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ декан Высшей школы корпоративного управления АНХ при правительстве РФ Сергей Календжин.

Россия занимает третье место по числу аккредитованных бизнес-школ, уступая Великобритании и Франции. Лицензии на преподавание программ МВА есть более чем у 80 вузов, но реально действуют около 30 школ. Программы МВА дают навыки управления, ориентированные на обмен опытом.

Эксперты отмечают, что программы МВА становятся все более популярными в России, что обусловлено спросом со стороны самих менеджеров. Каждый третий ожидает, что по окончанию курсов он увеличит годовые доходы на 30 – 50%. Отчасти ожидания слушателей МБА оправданы. Одним диплом МВА помогает при поиске новой высокооплачиваемой работы, другим - в карьерном росте, третьи получают диплом МВА ради престижа. Например, сейчас выпускники некоторых российских вузов параллельно с дипломом о высшем образовании получают диплом МВА. "Мы на это очень странно смотрим, когда девушка в 22 года имеет диплом МВА. Здесь нет смысла получать МВА – это просто трата денег и времени", - говорит генеральный директор агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова.

Прежде всего бизнес-образование рассчитано на людей в возрасте 35-40 лет, которые твердо стоят на ногах и имеют опыт управленческой деятельности. Слушатели получают новые знания в большей степени от своих коллег по парте, а преподаватели помогают им структурировать полученный опыт. В таком случае инвестиции в получение бизнес-образования оправданы, подтверждает С.Календжин. По его словам, 52% новых слушателей (всего 500 человек) приходят по рекомендации выпускников их школы. Чтобы узнать, на сколько эффективно бизнес-образование, академия предложила своим слушателям контракт, смысл которого в том, что стоимость обучения равна 5% роста бизнеса каждого "студента", вместо нынешних 460 тыс. руб. (стоимость обучения в год).

Однако никто из "студентов" эту идею не поддержал. Очевидно, что компании получают прибыль гораздо большую, чем могли предположить преподаватели.

Надо сказать, что стоимость обучения в российских бизнес школах в разы меньше, чем на Западе. Стоимость обучения в России колеблется от 8 до 20 тыс. долл., в странах ЕС - от 40 до 70 тыс. долл., в США – от 50 до 100 тыс. долл. Цена вопроса определяется брендом школы, а также тем, что преподавательский труд в нашей стране оплачивается в разы меньше, чем за границей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25