Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Распад», «Аврора» и «Земля забвения». Главные фильмы о Чернобыле

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая авария за всю историю атомной энергетики — чернобыльская катастрофа. За прошедшие 35 лет вышло множество фильмов и сериалов с разной степенью достоверности и художественной ценности
Кадр из фильма «Земля забвения»
Кадр из фильма «Земля забвения» (Фото: Les Films du Poisson)

Тема чернобыльской катастрофы громко прозвучала два года назад, когда весь мир посмотрел мини-сериал HBO и британской телесети Sky «Чернобыль». Создателем и сценаристом мини-сериала выступил Крейг Мейзин, а режиссером — Йохан Ренк. Главные роли исполнили Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард и Эмили Уотсон.

Перед написанием сценария Мейзин два года работал над архивными материалами, тем не менее фильм не является документальным отражением событий. Есть в сериале и вымышленные персонажи, и художественные допущения, и сцены-мифологемы (например, сцена на «мосту смерти», когда жители города видят зарево над реактором), и собирательные образы (ученых, ликвидаторов).

Съемки, продолжавшиеся 16 недель, проходили в Литве и на Украине. Чернобыльской АЭС в сериале стала закрытая в 2009 году Игналинская АЭС в Литве. Также для кадров эпилога группа посетила зону отчуждения.

Сериал получил признание кинематографистов и западных критиков, был номинирован на множество наград. В России к работе западных коллег отнеслись настороженно, указали на все неточности, посчитали клеветой некоторые моменты, связанные с пропагандой, сокрытием информации и принятием решений в борьбе с последствиями катастрофы.

Восемь уроков Чернобыля: как их выучила атомная промышленность России
Общество
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Тем не менее «Чернобыль» не только завоевал огромную популярность среди зрителей, с оценкой 9,4 на IMDb, но и оказал влияние на возрождение интереса к теме катастрофы 1986 года. За год после выпуска сериала индустриальный туризм в Припять увеличился в пять раз, в том числе за счет иностранных посетителей. На волне интереса к теме Чернобыля правительство Украины сделало территорию вокруг ЧАЭС открытой зоной и рассекретило часть архивов КГБ по аварии.

«Чернобыль». 2019 год. Режиссер — Йохан Ренк. Студия Sister Pictures, The Mighty Mint, Word Games.

Российский актер и режиссер Данила Козловский в интервью Ирине Шихман рассказал, что знал о подготовке сериала HBO, но не отказался от намерения снять собственный фильм о Чернобыле. Премьера «Чернобыля» состоялась 15 апреля 2021 года. В основе сюжета — история о трех ликвидаторах последствий чернобыльской аварии: пожарном Алексее (Данила Козловский), инженере Валере (Филипп Авдеев) и водолазе Борисе (Николай Козак), которые спасают мир от глобальной катастрофы.

При бюджете 689 млн руб. фильм в прокате пока собрал 168 млн руб. и заработал оценку 5,6 от пользователей «Кинопоиска».

«Чернобыль». 2021 год. Режиссер — Данила Козловский. Кинокомпания «Централ Партнершип», DK Entertainment, Киностудия КИТ, «Нон-стоп Продакшн», «Кинопрайм».

К теме чернобыльской катастрофы кинематографисты мира обратились в первые же годы после произошедшей аварии. Советский фильм «Распад» (1990 год) и совместный проект СССР и США «Чернобыль: Последнее предупреждение» (1991 год) пытались осмыслить катастрофу с двух сторон: как личную трагедию, распад отношений, связей и глобальное предостережение всему человечеству.

Фирмы, которые возят людей в Чернобыль, нашли замену российским туристам
Общество
Фото:Pavlo Gonchar / Global Look Press

В 2000-х годах изображение катастрофы приобрело еще более камерное, личное звучание — трагедия рассматривалась как точка отсчета, изменившая судьбу героев.

В фильме Оксаны Байрак «Аврора» рассказана история маленькой девочки Авроры из детдома на окраине Припяти, которая получила большую дозу облучения. Аврора мечтает вылечиться и стать великой балериной — спасти ее может только дорогостоящая операция в США. Взрыв в Чернобыле становится отправной точкой сюжета о мужестве ребенка и перерождении звезды балета Ника, который осознает, что такое настоящая трагедия.

«Аврора». 2006 год. Режиссер — Оксана Байрак. Кинокомпания «ИнтВестДистрибушн», студия «Байрак».

В 2011 году вышли два фильма о Чернобыле: «В субботу» Александра Миндадзе и «Земля забвения» Михаля Боганима. В обеих картинах (и российской, и франко-украинской) аварии противопоставлена обычная жизнь: свадьба, ресторан, песни, семейные отношения, подготовка к 1 Мая. Измены, недопонимание, конфликты на фоне уже случившейся катастрофы. «Земля забвения» примечательна тем, что главную женскую роль исполнила актриса и модель Ольга Куриленко.

«В субботу». 2011 год. Режиссер — Александр Миндадзе. Кинокомпания «Студия «Пассажир», SOTA Cinema Group, «Нон-стоп Продакшн», концерн «Бавария Фильм».

«Земля забвения». 2011 год. Режиссер — Михаль Боганим. Кинокомпания Les Films du Poisson.

В 2012 году вышел американский фильм ужасов Брэдли Паркера «Запретная зона» (английское название — Chernobyl diaries) с музыкой Мэрилина Мэнсона, призраками, страшным звуковым и видеорядом. Припять, в которой оказывается группа туристов-экстремалов, становится местом действия из параллельного, полуфантастического мира. «Десять лет назад правительство разрешило экскурсии в «Мертвый город». Они утверждали, что это безопасно… Они ошибались», — гласит слоган фильма.

«Запретная зона». 2012 год. Режиссер — Брэдли Паркер. Кинокомпания FilmNation Entertainment, Warner Bros.

Российский ответ американскому ужастику вышел в формате сериала в 2014 году: «Чернобыль. Зона отчуждения» представил альтернативную историю известных событий. Молодым героям удается изменить будущее, попасть в альтернативный 2013 год, где СССР не распался, а США превратились в РША (Разъединенные Штаты Америки). В РША 7 августа 1986 года и произойдет альтернативная версия аварии — на АЭС «Калверт-Клифс» вместо Чернобыльской — и начнется новая Гражданская война.

«Чернобыль. Зона отчуждения». 2014–2019 годы. Режиссеры — Андерс Банке, Павел Костомаров. Компания «СинеЛаб Продакшн» (первый сезон), RatPack Production (второй сезон).

На основе сериала был создан фантастический триллер «Чернобыль: Зона отчуждения. Финал», премьера которого состоялась 19 сентября 2019 года на онлайн-платформе Premier. Герои фильма пытаются предотвратить трагедию на Чернобыльской АЭС.

Что осталось от Припяти и Чернобыльской АЭС под саркофагом. Фотогалерея
Фотогалерея 

Главная книга о Чернобыле нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва» легла в основу фильма «Голоса Чернобыля» (фр. La supplication), снятого Полем Крухтеном. В основе картины — истории свидетелей Чернобыльской катастрофы: ученых, ликвидаторов, журналистов, учителей и простых жителей.

Картина была выдвинута Люксембургом на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38