Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор проконтролирует ввоз грузинской минеральной воды

Роспотребнадзор рекомендует главам своих территориальных управлений провести проверку организаций, ввозящих минеральную воду из Грузии. Как говорится в письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, провести эти мероприятия необходимо для предотвращения завоза в РФ недоброкачественной и фальсифицированной продукции, произведенной на территории данной республики.
Роспотребнадзор проконтролирует ввоз грузинской минеральной воды

Как говорится в письме, данные меры принимаются в связи с выявлением на территории России фактов реализации минеральной лечебно-столовой воды с нарушением требований к информации для потребителей.

Часто такие свойства минеральных вод, как общая минерализация, ионный состав, жесткость, не соответствуют показателям, указанным на этикетках продукции, отмечается в документе. Кроме того, продолжают выявляться партии минеральной воды, которые не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, документов, подтверждающих качество и безопасность товаров.

При этом, подчеркивается в письме, особую озабоченность у Роспотребнадзора вызывает наличие в обороте на территории РФ минеральных вод из Республики Грузия, в частности, минеральных вод "Боржоми" и "Набеглави".

Как напомнили в ведомстве, в апреле 2006г. в Московской области и Москве были изъяты две партии минеральных вод из Грузии, которые хранились с нарушениями и не имели санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии государственным санитарным правилам.

Г.Онищенко считает необходимым при выявлении не соответствующих установленным требованиям минеральных вод из Грузии выдавать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписания о прекращении реализации данной продукции и изъятии ее из оборота.

В случае выявления в обороте минеральной воды "Боржоми", "Набеглави" и других минвод, на которые действие санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации приостановлены, рекомендуется осуществлять изъятие данной продукции и направлять материалы в судебные органы для возможной конфискации, подчеркивается в письме.

Руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора, главным санитарным врачам по субъектам РФ и на железнодорожном транспорте предписано в срок до 7 мая доложить в Роспотребнадзор о проделанной работе и выявленных нарушениях с указанием реквизитов продукции, санитарно-эпидемиологических заключений или свидетельств о государственной регистрации.

Отметим, что два дня назад Г.Онищенко заявил, что ситуация с реализацией минеральной воды "Боржоми" не такая безнадежная, как с грузинским вином. Он отметил, что "Боржоми" - это солидный бренд, "который неплохо работает в плане выявления фальсификата".

По словам Г.Онищенко, представители фирмы обращались в Роспотребнадзор с предложениями по осуществлению совместных мероприятий по выявлению контрафактной продукции, "и в этом смысле они работают неплохо".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42