Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Явка избирателей на Украине превысила 50%

Явка избирателей на выборах в Верховную Раду Украины превысила 50%. Как передает радиостанция "Эхо Москвы", об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович.
Явка избирателей на Украине превысила 50%

Ранее ЦИК сообщал, что наибольшая явка зафиксирована в Хмельницкой, Винницкой и Волынской областях - более 46%, наименьшая - в Крыму, Киевской и Одесской областях - 35-36%.

В то же время, по данным "Партии регионов", на 20:00 мск проголосовали на выборах в парламент 19,32 млн избирателей, или 53%. Об этом сообщил руководитель избирательного штаба партии Василий Джарты. По его прогнозу, в конечном итоге явка составит 60-65%, тогда как ранее партия прогнозировала ее в 70-75%.

Самая большая явка, по данным штаба, зафиксирована в Ровенской и Сумской областях соответственно - 60,33% и 60,1%. Наименее активны жители Киевской области - 41,83%.

По данным опроса избирателей, лидируют "Партия регионов", Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина".

По сообщениям из украинской столицы, в Киеве не смогли проголосовать жители ряда домов и некоторых улиц. Как сообщил заместитель главы Киевской территориальной избирательной комиссии Михаил Терещенко, в избирком поступила жалоба, что жители двух домов по ул.Коперника не нашли себя в избирательных списках.

В другом районе города в избирательные списки вошли жители улицы, однако жители одноименного переулка, пришедшие на выборы, не нашли своих фамилий в списках, сообщает РБК-Украина.

М.Терещенко подчеркнул, что граждане, не нашедшие себя в списках, не смогут принять участие в выборах, поскольку президент Украины накануне наложил вето на закон, который разрешал вносить изменения в избирательные списки в день голосования.

В то же время, по данным украинской "Партии регионов", которую возглавляет Виктор Янукович, около 25 тыс. человек не нашли своих имен в списках избирателей. Как сообщил сегодня руководитель избирательного штаба "Партии регионов" Василий Джарты, на основе данных из региональных штабов партии можно сделать вывод, что на выборах в парламент Украины на 17:00 мск проголосовали только 22% избирателей. "Колоссальные очереди. Люди падают в обморок, есть смертельные случаи", - сказал В.Джарты. По его словам, многие не хотят стоять в очереди по полтора часа.

Чрезвычайное происшествие на одном из избирательных участков произошло в Крыму. Там на выборы депутатов украинской Рады один из местных жителей принес артиллерийский снаряд.

Инцидент произошел в селе Бондаренково Ленинского района Крыма. Зная о том, что сегодня на месте выборов дежурят сотрудники МЧС и милиции, местный житель принес снаряд времен Великой Отечественной войны прямо к избирательному участку. Представителям правоохранительных органов он пояснил, что нашел снаряд неподалеку от собственного дома.

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", в некоторых украинских городах во время голосования произошло несколько трагических инцидентов. Так, В Красноперекопске, на севере Крыма, на одном из избирательных участков в очереди скончался мужчина. Ему был 71 год. По предварительным данным, он умер от сердечной недостаточности.

Кроме того, в очереди за бюллетенями скончался от сердечного приступа еще один мужчина в Донецкой области. Этот же диагноз был поставлен пожилой женщине, которая скончалась на избирательном участке в Луганской области. Помимо этого, сегодня был найден мертвым председатель участковой комиссии в Донецкой области.

Из-за поджога сегодня не открылся один из избирательных участков. Как сообщил председатель ЦИК Украины Ярослав Давыдович, "на территорию участка 92 в Дымерке Вышгородского района Киевской области брошена бутылка с зажигательной смесью". Сейчас этот участок в Киевской области уже работает.

Что касается президента Украины Виктора Ющенко, то он уже проголосовал. После голосования президент заявил, что консультации "оранжевых сил" о создании коалиции начнутся 27 марта в секретариате президента Украины.

"Завтра утром начнутся консультации в рамках политических сил "оранжевого блока". Они позволят сформировать стратегию дальнейшего переговорного процесса и определят те принципы, на базе которых будет формироваться сам переговорный процесс", - сказал В.Ющенко. По его словам, переговоры будут многосторонними и широкомасштабными для привлечения "максимально широкого круга демократических сил".

"Будет рассматриваться несколько вариантов комбинаций коалиции, основная задача и основное поручение, над которыми будут работать мои коллеги, - это не упустить ни одного шанса консолидации", - сказал президент Украины.

Народным депутатом может стать гражданин Украины не моложе 21 года и проживающий в этой стране последние 5 лет. Всего на выборах ЦИК зарегистрировала 7 тыс. 599 кандидатов в народные депутаты, среди них 1 тыс. 452 женщины и 6 тыс. 147 мужчин. 1 тыс. 861 кандидат уже баллотировался раньше; 574 - имеют опыт парламентской работы, из них 430 - в нынешнем парламенте.

Для проведения выборов сформировано 34 тыс. 46 избирательных участков, из них 33 тыс. 930 - на территории Украины и 116 - за рубежом, в 78 странах. Самый большой зарубежный избирательный участок находится в Израиле. Там могут проголосовать более 50 тыс. человек. В Москве в избирательные списки внесены около 28 тыс. человек.

За выборами следят около 2,2 тыс. наблюдателей. Больше всего их зарегистрировалось от Словакии (39) и России (30). Своих представителей намерены прислать также Чехия, Молдавия, Великобритания, Канада, Казахстан, Норвегия, Финляндия и Южная Корея. Более 2 тыс. наблюдателей представляют международные организации, в том числе ОБСЕ.

Более подробная информация на сайте www.rbc.ua

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27