Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Названы лауреаты кинопремии "Оскар"

В США завершилась 79-я церемония вручения премии "Оскар" Американской киноакадемии за 2006г.
Названы лауреаты кинопремии "Оскар"

Лучшим фильмом прошлого года стала картина режиссера Мартина Скорсезе "Отступники" (The Departed). В категории "лучший фильм" было представлено еще 4 картины, среди которых изначально не было явного фаворита: эпическая драма "Вавилон" (Babel), "Королева" (The Queen), семейная комедия "Маленькая мисс Счастье" (Little Miss Sunshine) и военная драма Клинта Иствуда "Письма с Иводзимы" (The Letters from Iwo Jima).

Картина "Отступники" (The Departed), являющаяся римейком гонконгского фильма "Двойная рокировка", - зеркальная история двух двойных агентов: бандита, внедренного в полицию (Мэтт Деймон), и полицейского, работающего под прикрытием в составе банды (Леонардо ди Каприо). Всего этот фильм получил четыре "Оскара", в том числе за лучшую режиссерскую работу (Мартин Скорсезе), лучший монтаж и лучший адаптированный сценарий.

Отметим, что М.Скорсезе номинировался на "Оскар" шесть раз, однако ни разу не был удостоен главного приза в мировом кинематографе. Выйдя на сцену, режиссер "Отступников" заметил: "Так много людей желали мне этого. Даже незнакомцы. Подходили ко мне на улице, говорили что-то и добавляли: "Вы должны победить".

Лучшим актером ушедшего года, по мнению киноакадемии, стал Форест Уитакер за роль в фильме "Последний король Шотландии" (The Last King of Scotland) - драме о кровавом режиме угандийского диктатора Иди Амина. Кроме него, на премию "Оскар" в этой номинации претендовали Леонардо ди Каприо (за роль в приключенческом фильме "Кровавый алмаз" (Blood Diamond) режиссера Эдварда Цвика, Райан Гослинг (драма "Полунельсон" (Half Nelson), Питер О'Тул (фильм "Венера" (Venus) и Уилл Смит (фильм "В погоне за счастьем" (The Pursuit of Happiness).

Лауреатом премии "Оскар" Американской киноакадемии в номинации "лучшая актриса" стала Хелен Миррен за роль в фильме "Королева" (The Queen). Эта лента рассказывает о тайных отношениях сильных мира сего - королевы Великобритании Елизаветы II и премьер-министра Тони Блэра - на фоне скандала в связи с трагической гибелью принцессы Дианы.

К удивлению критиков, в номинации "лучший фильм на иностранном языке" оказалась непредставленной драма "Возвращение" (Volver) испанского режиссера Педро Альмодовара. "Оскара" в этой номинации получил немецкий фильм "Жизнь других" (Das Leben der Anderen), демонстрировавшийся в России в рамках Фестиваля немецкого кино под названием "ХХ/Двойной агент". Это немецкая шпионская драма о трудностях жизни творческой интеллигенции в последние годы существования ГДР.

Лауреатами премии "Оскар" в номинации "лучшее художественное оформление" стали художники фильма "Лабиринт Фавна" (Pan's Labyrinth) Юдженио Кабальеро и Пилар Ревуэльта. Всего "Лабиринт Фавна" мексиканского режиссера Гильермо дель Торо получил трех "Оскаров": в номинациях "лучшее художественное оформление", "лучший грим" и "лучшая операторская работа".

Лишь одного "Оскара" - в номинации "лучшие визуальные эффекты" - удостоилась вторая часть "Пиратов Карибского моря" - "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" с Джонни Деппом. Изначально картина выдвигалась в четырех номинациях: "лучшие визуальные эффекты", "лучшее художественное оформление", "лучший звук" и "лучший монтаж звука".

Лучшим актером второго плана стал Алан Аркин за роль в фильме "Маленькая мисс Счастье". Лучшей актрисой второго плана была признана Дженнифер Хадсон за роль в мюзикле "Девушки мечты" (Dreamgirls).

Мюзикл в стиле ретро "Девушки мечты" был выдвинут сразу в шести номинациях, однако получил лишь двух "Оскаров" - в номинациях "лучшая актриса второго плана" и "лучший звук".

Награду в категории "лучший анимационный фильм" получил мультфильм "Делай ноги" (Happy Feet).

"Оскара" в номинации "лучший дизайн костюмов" получила историческая драма "Мария Антуанетта" (Marie Antoinette).

Драма "Вавилон" (Babel) режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту получила лишь одного "Оскара" - в категории "лучшая музыка к фильму", хотя была выдвинута в шести номинациях, а в одной из них - "лучшая актриса второго плана" - даже дважды.

"Оскара" в номинации "лучшая песня" получила Мелисса Этеридж за композицию "Мне нужно проснуться" (I Need To Wake Up), исполненную в документальном фильме "Неудобная правда" (An Unconvenient Truth).

"Письма с Иводзимы" Клинта Иствуда удостоились "Оскара" только в номинации "лучший монтаж звука", в то время как выдвинуты были по четырем номинациям.

Кроме победителей в каждой из номинаций особой, почетной награды - "Оскара" за вклад в киноискусство - в этом году был удостоен композитор Эннио Морриконе, чья музыка звучит в десятках кино- и телефильмов. Награду ему вручил актер и режиссер Клинт Иствуд.

РБК.Рейтинг: Лучшие фильмы 25-ти летия

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46