Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве задержали занимавшегося рекультивацией свалки в Кучино австрийца

Главу компании, которая несколько лет занималась рекультивацией мусорного полигона «Кучино» под Балашихой, обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности
Оливер Кайзер
Оливер Кайзер (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В Москве задержан австрийский бизнесмен Оливер Кайзер, гендиректор компании «Экоком», занимающейся рекультивацией мусорного полигона «Кучино», сообщило «РИА Новости». Суд решает вопрос об избрании меры пресечения, сообщили РБК в пресс-службе Тверского суда.

«В суд поступило ходатайство ГСУ МВД об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении Оливера Кайзера, гражданина Австрии», — сообщили в Тверском районном суде.

После публикации материала, около 19:00 мск, адвокат Кайзера Александр Мельцев сообщил РБК, что иностранец не задержан. «Кайзер не задержан и не задерживался, находится на рабочем месте, никто свободы его не ограничивал, вину по предъявленному обвинению он отрицает. 21 января Кайзер был приглашен в ГСУ ГУ МВД по Московской области на допрос в качестве свидетеля, после которого было предъявлено обвинение», — сообщил он.

Согласно карточке дела, обвинения ему предъявлены по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК (осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

РБК обратился за комментарием в компанию «Экоком». ООО «Экоком» — дочернее предприятие австрийской ECOCOM Environmental Technologies GmbH.

Ситуация вокруг мусорного полигона «Кучино» в Балашихе, работавшего с 1964 года, получила известность в 2017 году, когда на него пожаловались президенту Владимиру Путину во время прямой линии местные жители. Вскоре полигон был закрыт, местные власти занялись его рекультивацией. В ноябре 2017 года местная администрация заключила контракт с ООО «Экоком», которая должна была заняться сбором и утилизацией свалочного газа, образующегося при разложении отходов. Кайзер, гендиректор «Экоком», оценивал стоимость проекта в 3,5–4 млрд руб.

Несмотря на закрытие полигона и появление нескольких факелов, на которых сжигался свалочный газ, количество жалоб на неприятный запах со свалки не уменьшилось. Из-за высокой интенсивности запаха в феврале 2018 года было принято решение отложить рекультивацию полигона на некоторое время. Вскоре Роспотребнадзор сообщил, что выявил нарушения при рекультивации полигона: ведомство установило, что «Экоком» при проведении дегазации не контролировала состояние воздуха на прилегающих территориях и не согласовывала с властями объем выбросов. Несмотря на это, компания продолжила работать в Кучино.

Активисты провели акцию из-за вони от свалки «Кучино» в Балашихе
Общество

«В рамках работ телу полигона придали оптимальную геометрию и покрыли многослойным защитным экраном площадью более 47 гектаров. Для утилизации свалочного газа пробурили 112 скважин, через которые газ подается сначала в систему очистки, а потом на высокотемпературные факелы. На полигоне установлены две блочные теплоэлектростанции для выработки «зеленой» электроэнергии общей производительностью 2 МВт, системы сбора и утилизации фильтрата и ливневых стоков. Чтобы тело полигона не расползалось от осадков, оно укреплено габионной стеной протяженностью почти три километра», — так проведенные компанией работы описали в пресс-службе правительства Московской области в декабре 2020 года. 3 декабря в правительстве региона сообщили о подготовке к официальной приемке работ и исключении «Кучино» из реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем у местных властей возникли претензии к «Экокому» из-за ситуации вокруг полигона «Съяново» в Серпухове. Компания в одностороннем порядке отказалась от исполнения контракта на разработку проектной документации на рекультивацию полигона. В результате администрация Серпухова обратилась в региональное управление ФАС с просьбой включить «Экоком» в реестр недобросовестных поставщиков. ФАС с этим согласилась. «Экоком» пытался обжаловать решение в суде, но тот встал на сторону администрации.

В 2019 году Кайзер в интервью «Российской газете» рассказывал, что работать в России начал в 2006 году, когда в стране «не было мусорных полигонов». «Если есть лишь яма и бульдозер, это свалка. В 2006 году я нашел в стране только свалки. Чуть лучше обстояли дела в Подмосковье, здесь полигоны были частично механизированы», — говорил он.

При этом на сайте компании Ecocom, созданной в 1999 году, нет упоминаний о каких-либо проектах за пределами России, а также о лицензиях, выданных австрийскими властями на установку каких-либо очистительных сооружений.

По адресу в Инсбруке Hohenstrasse 100 G, где зарегистрирован головной офис Ecocom в Австрии, также находится компания Роланда Кайзера, в которой работают пять человек. Издание DailyStorm в 2018 году указывало, что Роланд Кайзер являлся владельцем 7% акций компании EccoDen Investment GmbH, 93% в которой принадлежало российскому бизнесмену Вадиму Сосину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51