Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Практически вся Грузия осталась без электричества

Новая напасть обрушилась на Грузию. В результате аварии на ЛЭП "Имерети" практически вся страна осталась без электричества. В настоящее время энергосистема страны работает в чрезвычайном режиме.
Практически вся Грузия осталась без электричества

Как сообщили РБК в Министерстве топлива и энергетики Грузии, авария произошла сегодня приблизительно в 1:00 по московскому времени. По предварительной информации, из-за сильного ветра вышла из строя линия электропередачи "Имерети", соединяющая энергосистемы, по которым электроэнергия поступает из Западной Грузии в центральные и восточные регионы страны. Одновременно вышли из строя и другие линии электропередачи, а также произошло аварийное отключение 9-го энергоблока Тбилисской ГРЭС, принадлежащего РАО "ЕЭС России".

Девятый блок вырабатывает 220 МВт электроэнергии для Тбилиси. В настоящее время на энергоблоке проводятся восстановительные работы, которые займут не менее двух дней. Специалисты Тбилисской ГРЭС пытаются задействовать 4-й блок, работа которого была прекращена из-за аварии на ЛЭП "Кавкасиони" в Карачаево-Черкесии 22 января 2006г. По информации российских специалистов, восстановление "Кавкасиони", по которой российская электроэнергия поступала в Грузию, завершится через 10 дней.

На данный момент из Западной Грузии (Ингури-ГЭС) в восточные и центральные регионы страны поступает по резервной ЛЭП всего 100 МВт электроэнергии, хотя в Западной Грузии наблюдается ее избыток. Энергообеспечение Тбилиси ограничено до 350 МВт. Что касается поставок газа, сегодня, как и вечером 25 января, газ из Азербайджана подается в сокращенном количестве - в объеме 2 млн кубометров в сутки, или около 85 тыс. кубометров в час.

Отключение электропитания в Грузии произошло крайне не вовремя. В стране установилась очень низкая для региона температура. В обесточенном Тбилиси похолодало до –6 градусов по Цельсию, а в Казбегском районе вообще наблюдаются сильные морозы – днем около 20 градусов ниже нуля, а ночью - до минус 30.

Авария на ЛЭП вкупе с плохой погодой частично парализовали работу грузинской железной дороги. Так, из-за отсутствия электроэнергии в ночь на 26 января было прекращено движение между Западной и Восточной Грузией, сообщили РБК в Департаменте железнодорожного транспорта страны. В настоящее время ведутся восстановительные работы. Кроме того, сильный ветер на участке Зугдиди-Хоби обвалил на полотно железной дороги опору ЛЭП, из-за чего на несколько часов было прекращено движение поездов, следующих из Батуми и Поти.

По словам специалистов, такого сильного ветра в этом регионе Грузии не наблюдалось с 1969 года.

Напомним, что 22 января на Северном Кавказе были взорваны два магистральных газопровода, по которым газ поступал в Грузию. Впоследствии специалисты обнаружили на месте взрывов компоненты взрывных устройств. По предварительным данным, их общая мощность составила около 800 грамм тротила. Ремонтные работы продолжаются в непрерывном режиме уже пятые сутки. Грузия поспешила обвинить в диверсии на газопроводах российские спецслужбы. Внешнеполитическое ведомство этой страны распространило заявление, в котором говорится, что взрывы устроили офицеры Главного разведывательного управления (ГРУ) вооруженных сил РФ Анатолий Сысоев и Роман Бойко. Россия в ответ просит грузинские власти прекратить истерику и нападки на российских военных. "Желание искать внешних врагов для оправдания собственной беспомощности в налаживании нормальной жизни своей страны никогда еще ни к чему хорошему не приводило", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14