Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин не согласился с данной Кудриным оценкой эффективности нацпроектов

Кудрин заявил, что запланированных в нацпроектах средств не хватит для развития науки, образования и здравоохранения. Путин считает, что без нацпроектов не удалось бы выйти и на нынешний уровень
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин (Фото: kremlin.ru)

В нынешнем виде нацпроекты не приведут к достижению национальных целей, закрепленных в указе главы государства, заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин. Президент Владимир Путин с ним не согласился.

«Сейчас динамика по национальным целям не везде позитивная. У нас есть и по естественному приросту, по бедности, по приросту экономики значения ниже, чем дано в указе», — заявил Кудрин, отметив, что у некоторых целей до сих пор нет методик расчета и наблюдения за показателями.

Правительство детализировало майский указ Путина
Экономика
Дмитрий Медведев (в центре) с вице-премьерами

Чтобы добиться выполнения нацпроектов, нужен более широкий инструментарий и дополнительные меры, считает глава Счетной палаты. По его словам, принятый правительством единый план по сути не является планом — он недетален и разбит по мероприятиям. Более подробные планы отдельных нацпроектов готовятся, но пока их нет, то есть четверть срока, отведенного на нацпроекты, уже прошла, а все планы так и не появились, констатировал Кудрин.

Счетная палата считает маловероятным, что с 2021 года экономика страны будет расти на 3% и более. «Национальные проекты не дают такой критической массы, таких шагов, которые бы вывели нас на эту траекторию роста», — предупредил глава ведомства. И высказал мнение, что запланированных в нацпроектах средств не хватит для развития секторов — потенциальных драйверов экономики, в том числе науки, образования и здравоохранения. В качестве примера он привел Германию, где на образование тратится на 1,2% ВВП больше, то есть около $1900 на человека против $650 в России.

Указанные в нацпроектах индикаторы и показатели не связаны с запланированными результатами, по проектам «Здравоохранение» и «Жилье» видно, что решены 100% задач, но цели достигнуты на 25 или 60%, продолжил Кудрин. Другой проблемой нацпроектов глава Счетной палаты назвал то, что ключевые показатели не учитывают специфику регионов. Мониторинг Счетной палаты показал, что 15% регионов считают недостижимыми показатели по увеличению объемов жилищного строительства.

Национальные цели развития зафиксированы в майском указе Владимира Путина. Среди них повышение ожидаемой продолжительности жизни, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей в год, снижение уровня бедности вдвое и др. Для их реализации были разработаны нацпроекты.

Путин согласился с важностью направлений, связанных с социальной сферой, отметив, что инновации невозможны там, где плохо с образованием или здравоохранением. «То, что нацпроекты не дали необходимых ресурсов в эти сферы, вот с этим мне сложно согласиться», — сказал президент. По его словам, без нацпроектов не было бы уровня, который имеется сегодня.

«Хотя, конечно, в других экономиках, которые прошли определенные этапы развития, там на эти направления выделяется больше ресурсов, это правда», — сказал Путин и выразил сомнение в том, корректно ли сравнивать российскую экономику, считающуюся развивающейся, с экономикой развитых стран. «Ну неважно, тем не менее вы правы в том, что нужно ориентироваться на лучшие образцы», — согласился он.

Путин раскритиковал реализацию нацпроектов в 2019 году
Экономика
Владимир Путин

Президент согласился и с тем, что над «сопряжением» нацпроектов и национальных целей нужно подумать, но указал, что по таким показателям, как продолжительность жизни, удается добиться результатов и при существующей системе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38