Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВВС Эфиопии атаковали международный аэропорт Сомали

ВВС Эфиопии сегодня нанесли авиаудар по международному аэропорту столицы Сомали - Могадишо. Это первая прямая атака эфиопских войск на крупнейший город, находящийся под контролем исламистских боевиков, со времени начала бомбардировок позиций исламистов на территории страны. Данных о жертвах авиаудара нет, передает (C) Associated Press.
ВВС Эфиопии атаковали международный аэропорт Сомали

ВВС Эфиопии сегодня нанесли авиаудар по международному аэропорту столицы Сомали - Могадишо. Это первая прямая атака эфиопских войск на крупнейший город, находящийся под контролем исламистских боевиков, со времени начала бомбардировок позиций исламистов на территории страны. Данных о жертвах авиаудара нет, передает (C) Associated Press.

Накануне правительство Эфиопии официально подтвердило, что самолеты Военно-воздушных сил (ВВС) страны начали бомбардировки позиций исламистских боевиков на территории Сомали.

"Правительство Эфиопии долго проявляло терпение, однако теперь принято решение о мерах самообороны. Мы намерены контратаковать агрессивные экстремистские силы Союза исламских судов и международных террористических группировок", - заявил министр информации Берхан Хаилу.

Эфиопия неоднократно заявляла о готовности защитить правительство Сомали от нападения исламистских боевиков. Накануне на территорию страны вошли около 20 эфиопских танков. Они заняли позиции в районе города г.Баидоа - единственного города в Сомали, контроль над которым осуществляет переходное правительство.

Напомним, в течение пяти последних дней в северо-восточных районах Сомали продолжаются военные действия с применением артиллерии и минометов между вооруженными силами переходного правительства страны при поддержке Эфиопии и боевиками из Союза исламских судов. Исламисты приступили к активным военным действиям 19 декабря с.г., после того как истек срок выдвинутого ими ультиматума о выводе с территории страны эфиопских войск.

Боевики Союза исламских судов, обвиняемые США в связях с "Аль-Кайедой", контролируют южную и центральную части страны, где действуют законы шариата.

Переходное правительство Сомали во главе с Абдуллой Юсуфом Ахмедом обладает незначительным военным потенциалом и при военной поддержке Эфиопии контролирует только северо-восточные районы страны и г.Баидоа.

Совет Безопасности ООН 6 декабря с.г. принял резолюцию номер 1725, в которой санкционируется развертывание на первоначальный шестимесячный срок миротворческой операции субрегионального Межправительственного органа по развитию (IGAD) в Сомали. В мандат этой миротворческой миссии будут входить отслеживание процесса выполнения договоренностей между переходными федеральными органами Сомали и Союзом исламских судов, обеспечение безопасности и свободы передвижения участникам процесса диалога, подготовка сил безопасности переходных федеральных органов и др.

Государство Сомали возникло в 1969г. в результате объединения и провозглашения независимости бывшей британской и итальянской колоний. В 1969г. в результате военного переворота к власти пришел Мохаммед Сиад Барре, объявивший курс на строительство социализма и получавший значительную военную и экономическую помощь от Советского Союза. В 1991г. он был свергнут силами объединенной оппозиции, а в стране вспыхнула гражданская война между бывшими соратниками М.С.Барре. Страна погрузилась в хаос и анархию, утратив все атрибуты единой государственности, превратившись в арену вооруженной борьбы различных группировок за сферы влияния.

В 1992г. была предпринята неудачная попытка проведения силами американского контингента миротворческой миссии ООН. По мнению многих экспертов, основной причиной заинтересованности США в проведении акции было желание контролировать открытые в начале 1990-х годов богатые нефтяные месторождения на шельфе Сомали. Американский контингент столкнулся с ожесточенным вооруженным сопротивлением местных жителей, однако акция не привела к желаемому результату. К 1994г. последние войска ООН были выведены из страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38