Суд в США обязал Google раскрыть переписку сына миллиардера Ахмедова

Суд в Сан-Хосе, Калифорния, разрешил экс-супруге российского миллиардера Фархада Ахмедова, Татьяне, затребовать у Google часть почтовой переписки ее сына Темура, сообщает Bloomberg. Причиной для этого стал бракоразводный процесс с разделом имущества: по версии Татьяны Ахмедовой, ее экс-супруг переписал часть имущества на 26-летнего сына, чтобы не передавать его ей.
Бракоразводный процесс ведется через суд в Лондоне. Дополнительный иск в США Ахмедова подала с той целью, чтобы получить доступ к электронной переписке сына и с ее помощью выяснить детали предполагаемой схемы по переводу активов бизнесмена.
Представитель Темура Ахмедова заявил, что иск в США был попыткой «найти против него доказательства, которых просто не существует».
«По итогам этого последнего слушания Темур выражает надежду, что его матери и тем, кто ее поддерживает, понравится читать содержимое его старой учетной записи электронной почты, которой он пользовался в средней школе», — передает Bloomberg слова сына миллиардера.
Вместе с тем Google утверждает, что в соответствии с законодательством США компании запрещено раскрывать содержание сообщений без «явного согласия» пользователя учетной записи. Представитель Google указал, что подобное судебное решение может стать прецедентом.